Гражданское право
Имеет ли право гражданский муж жить у жены в коммуналке, комната в собственности?
Имеет ли право гражданский муж жить у жены в коммунальной квартире, комната жены в собственности и каковы правила проживания?
Да, имеет, но ТОЛЬКО с согласия собственников остальных комнат в этой коммунальной квартире.
Ведь кроме ст. 30 в ЖК РФ есть и другие.. .
И согласно п. 1 ст. 41 ЖК РФ, ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО в коммунальной квартире принадлежат собственникам КОМНАТ в КОММУНАЛЬНОЙ квартире на праве общей ДОЛЕВОЙ собственности.
Исходя же из содержания норм ГК РФ (п. 1 ст. 246 и п. 1 ст. 247), правомочия распоряжения, владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществляться ПО СОГЛАШЕНИЮ ВСЕХ собственников комнат в коммунальной квартире.
Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (в т. в. и "гражданскому" мужу, и даже "законному") означает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовывать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире
. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании
имеет право.... пока нет решения суда.
Игорь Сальва
У нас нет ни законов ни правильных решений суда, у нас все куплено и продано
Если вы его зарегистрируете, хотя бы временно, то да.
не имеет
если он в этой комнате не прописан то не имеет
если человек не прописан на жил площади (причем не важно кто это) то собственник имеет право его выселить в любое время
для этого достаточно вызвать участкового или можно через суд.