Гражданское право
Какова по закону в %-соотношении добавка к пенсии вдовы умершего ветерана вооруженных сил РФ?
Господа юристы, кто мог бы грамотно ответить или дать ссылку на достоверный источник информации. В военкомате пожилой женщине (76 лет) , которая похоронила мужа-адмирала недавно, сказали ерунду, что добавка лишь 3 000 руб к ее и так минимальной пенсии (8 000 руб) , а не 30% от пенсии умершего мужа-военнослужащего. Как разобраться и на какой достоверный источник информации она может ссылаться при оформлении жалобы или хадатайства на перерасчет пенсии?
Согласно ст. 21 Федерального закона «О ветеранах» вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны предоставляются следующие меры социальной поддержки: – льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством; – преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; – сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию. Кроме того, сохраняет внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством РФ. А в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов РФ – законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ; – обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года. Лица, вставшие на соответствующий учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ; – оплата в размере 50 % занимаемой площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади) , в том числе членами семьи погибшего (умершего) , совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда; – оплата в размере 50 % коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия – в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления) . С 1 января 2009 года названные льготы предоставляются в денежной форме. Кроме того, предоставляется право на первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего) . Помимо этого, согласно статье 23.1 Федерального закона «О ветеранах» , члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 927 рублей. В соответствии со статьей 6.1 ФЗ «О государственной социальной помощи» у вдов погибших (умерших) , инвалидов и участников Великой Отечественной войны есть право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, который включает обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение. А также бесплатный проезд в железнодорожном транспорте пригородного сообщения и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Подробнее на Правовед. RU: http://pravoved.ru/question/589831/
Балаган Клоуна Кеши _Турсунов
Алекс, вопрос не о прибавке к пенсии вдове Ветерана ВОВ а о Ветерана Вооруженных сил, адмирала.
1000 рублей дают и гуляйте на эти деньги.
Мария Мишурина
зачем отвечать, если не знаете закон?
ерпоо
Мария Мишурина
иди гуляй