Гражданское право

Наследство

Мои дети 17л и 13л получили в наследство от умершего отца по1/3 квартиры, по 1/3 гаража, по 1/3 денежных вкладов . Органы опеки не дали мне разрешения получить деньги от наследства моей 13л дочери, для выкупа 1/3 квартиры третьего наследника ( ее сестра по отцу 27л) .Мотивируя тем, что сделка между родственниками запрещена по закону. Что делать?
Наличие согласия органа опеки и попечительства на совершение сделки по отчуждению имущества малолетнего ребёнка само по себе не является для суда достаточным подтверждением законности сделки. Критерием оценки действительности сделки является реальное соблюдение имущественных прав ребёнка. В соответствии со ст. ст. 28, 37 ГК РФ разрешение органа опеки и попечительства должно быть получено перед совершением сделки с целью обеспечить соблюдение законных имущественных прав малолетнего ребёнка, в связи с чем именно реальное соблюдение прав - критерий оценки действительности сделки. При определении размера обязательной доли принимаются во внимание все наследники по закону, но наследники по завещанию учитываться не должны. Не должны при этом учитываться ни родная сестра как наследница второй очереди, ни внучка, т. к. она не могла быть призвана к наследованию по праву представления, поскольку жива её мать, имеющая право на наследство.
Руслан Касымов
Лучший ответ
Hudaer Isakov Что-то не в ту степь..., т. е. попутали?
Вопрос-то НЕ о наследовании, или его очередности, и тем более, НЕ об обязательной доле и лицах, призываемых к наследованию...
Ralista совершенно права!
При этом ссылка ООиП на запрет по закону сделок между родственниками, на самом деле, на законе в данном случае неоснован.
Да, согласно п. 3. ст. 37 ГК РФ опекунам/попечителям (и их супругам и близким родственникам) запрещены сделки с подопечным (кроме дарения имущества подопечному), а также представлять подопечного при заключении сделок между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Но речь в данной норме НЕ о близких родственниках подопечного, а о близких родственниках опекуна, т. е. Ваших.
А дочь Вашего мужа от другого брака по семейному законодательству РФ, ВАМ не то, что близкой, а вообще НЕ является родственницей. И поэтому сделка между Вашей несовершеннолетней дочерью и ее неполнородной сестрой под это запрет НЕ подпадает, да и Вы вправе представлять свою дочь в такой сделке.
Так что Вам прямая догорога в суд - оспаривать необоснованный и НЕЗАКОННЫЙ отказ ООиП ...
Удачи.
Hudaer Isakov
Ерунду сморозили ООиП. Вы, как законный представитель несовершеннолетнего, имеете право наследуемые деньги вложить в покупку доли квартиры третьего наследника.
Л*
Любовь *
Алена Ковалёва Сами сморозили, т. к. ООиП уже не дали разрешения, и Не я законный представитель-коим не являюсь, т. к. отдельное лицо; тоже мне даёте-спамеры! Отвечайте на вопросы, а не комментируйте комментарии.