Гражданское право
Женщина находится в спецклинике. Разъясните, варианты перехода ее имущества в случае смерти?
владеет квартирой, в которой прописана и проживает ее сестра с мужем.
В данном случае опекуном является клиника в которой она находится. "
у вас - проблемы :) я так понимаю, что ж. поступала в клинику уже больной. тепьре вопрос в серьёзности болезни: следует ли из неё потеря дееспособности? иными словами, имела ли право ж. подписывать с клиникой такой договор (на распоряжение имуществом). поэтому выцарапывайте из клиники сначала бумажку с диагнозом на момент поступления, потом - на момент заказа бумажки (вдруг поменялся) ,и справку о состоянии.
если ж. была не в себе, то клиника не могла подсовывать договор. если была в себе, то... в любом случае, вам надо иметь текст этого договора. требуйте (только письменно!) этот договор, ссылайтесь что он нарушает ваши права. получите хоть какое-то письменное доказательство его существования.
после чего топайте в суд (шанс на выигрыш 8%) с признанием этого договора недействительным в части уступки квартиры в нарушение ваших прав как наследника. всю эту канитель надо завертеть ещё при жизни (!!!) ж., потому что потом будет поздно, а клиника подрисует какие угодно бумажки.
да, вот ещё что: в суде (а не перед клиникой) напирайте на то, что цель существование клиники - оказание медицинских услуг, а не приобретение недвижимого имущества. поэтому ловите представителей клиники в их показаниях, когда они скажут, что без квартиры они бы ж. не взяли. ;)вот как бы и всё, что вам реально можно провернуть. а если лень или не хотите - то собирайте вещи и живите "на чемоданах".Подробнее: http://heritage.joosy.ru/questions/665466-Женщина-находится-в-спецклинике--разъясните--варианты-перехода-ее-имущества-в-случае-смерти-
Что такое "спец. клиника"?
В случае смерти ее имущество подлежит наследованию соответствующими наследниками
при отсутствии завещания- имущество перейдёт в собственность наследникам первой очереди- муж, дети, родители.
Наследники 1ой очереди.
1. родители Женщины
2.супруг Женщины
3. дети Женщины
Если к моменту смерти Ж - все наследники 1 ой очереди живы, то квартира будет поделена между ними в равных долях.
1. родители Женщины
2.супруг Женщины
3. дети Женщины
Квартира переходит наследникам по завещанию, а при его отсутствии наследникам 1 очереди - родители женщины, супруг женщины, дети женщины.
Возможно завещание уже написано на клинику.
Переходит к наследникам 1 очереди-дети, супруги, родители.
Если нет наследников 1 очереди (родители, супруг, дети), то имущество наследуется наследниками 2 очереди (братья, сёстры)
"В данном случае опекуном является клиника в которой она находится. "
У вас - проблемы :) Я так понимаю, что Ж. поступала в клинику уже больной. Тепьре вопрос в серьёзности болезни: следует ли из неё потеря дееспособности? Иными словами, имела ли право Ж. подписывать с клиникой такой договор (на распоряжение имуществом). Поэтому выцарапывайте из клиники сначала бумажку с диагнозом на момент поступления, потом - на момент заказа бумажки (вдруг поменялся) ,и справку о состоянии.
Если Ж. была не в себе, то клиника не могла подсовывать договор. Если была в себе, то... В любом случае, вам надо иметь текст этого договора. Требуйте (только письменно!) этот договор, ссылайтесь что он нарушает ваши права. Получите хоть какое-то письменное доказательство его существования.
После чего топайте в суд (шанс на выигрыш 8%) с признанием этого догвора недействительным в части уступки квартиры в нарушение ваших прав как наследника. Всю эту канитель надо завертеть ещё при жизни (!!!) Ж., потому что потом будет поздно, а клиника подрисует какие угодно бумажки.
Да, вот ещё что: в суде (а не перед клиникой) напирайте на то, что цель существование клиники - оказание медицинских услуг, а не приобретение недвижимого имущества. Поэтому ловите представителей клиники в их показаниях, когда они скажут, что без квартиры они бы Ж. не взяли. ;)
Вот как бы и всё, что вам реально можно провернуть. А если лень или не хотите - то собирайте вещи и живите "на чемоданах".
Муж - первая очередь, сестра - вторая.
Так что муж.
РИЕЛТИНГ хуже грифонов . ща стошнит. При живом человеке, уже дележка идет .
Ольга Горячих (Гончарова)
это не дележка, а уточнение фактов наследование, т. к клиника утверждает, что квартира должна перейти к ним. А в ней остается 2 стариков. Думайте, прежде давать такие коментарии.
Напишите понятнее. Если владеет жильем сестра больной, то завещание не поможет.
Если больная, то идите в суд признавайте ее не дееспособной, оформляйте опекунство и жилье Ваше.
Ольга Горячих (Гончарова)
В данном случае опекуном является клиника в которой она находится. А из ближайших родственников только 75 летняя сестра.
Ольга Горячих (Гончарова)
Владелица - больная
?
Дайте мне квартиру
Плиз