Гражданское право

Как, кому и сколько я должен платить за использование запатентованой технологии?

Хочу запустить в производство в России модель, которая уже запатентована в США. Как не нарушить авторское право на данную модель? Есть возможность внести некоторые изменения в устройство, но на применимости данной модели это не скажется. Есть ли смысл в таких изменениях?
Milana
Известно, что право использования запатентованной технологии передается по лицензионному договору за плату. Однако до сих пор нет единой общепринятой методики определения цены лицензии. Существует, по крайней мере, шесть подходов к определению цены лицензии.

1. По размеру суммарных затрат на создание объекта лицензии. Очевидно, что этот показатель отражает только себестоимость, но не цену объекта. Кроме того, расчет затрат во многих случаях может быть произведен приблизительно, поскольку невозможно систематически учитывать затраты на стадии длительных фундаментальных исследований, ведущихся по различным направлениям, когда неизвестно, какое из них окажется перспективным при создании технологии.

2. По аналогии с ценами близких по качеству и достигаемому эффекту объектов с учетом изменения потребительских свойств у продукции, производимой по лицензии. Однако такой расчет может быть реализован только при наличии развитого рынка аналогичных предложений и затруднен для принципиально новых объектов и при отсутствии рынка лицензий.

3. На основании заключения специализированной оценочной организации, обладающей правом осуществлять такие расчеты. Например, это могут быть судебные эксперты или учреждения, имеющие лицензию на профессиональное проведение оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности.

4. По размерам затрат на научные исследования, необходимые для независимого создания аналогичных объектов.

5. По величине предполагаемой прибыли, когда роялти равны 25 – 30% от ожидаемой прибыли. Трудности, возникающие при этом практически непреодолимы, поскольку предлагается определить фактическую прибыль нереализованного объекта лицензии. Такой подход приемлем при продаже сублицензии или повторных неисключительных лицензий или сублицензий.

6. По рыночной стоимости или по договоренности продавца с покупателем, то есть по суммарным затратам на приобретение лицензии. Этот подход подтвержден нормами федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 123. В соответствии с этим Законом оценка изобретений и промышленных образцов производится по их стоимости, если они созданы в организации, или по рыночной цене (то есть по фактически произведенным затратам на их покупку), если они приобретены за плату или получены безвозмездно.

Уступка своих прав по лицензионному договору за цену, которая во много раз ниже мировых цен, – беда наших патентообладателей и авторов. Такое положение определено политикой государства, уменьшившего финансирование научных исследований в десятки раз и до сих пор не утвердившего льготы для разработчиков и производителей высоких технологий. Низкий уровень финансирования научных исследований и разработок не позволяет во многих случаях получить патенты Российской Федерации. А мечтать о зарубежных патентах, без которых невозможно продать лицензию в промышленно развитые страны, и вовсе бесполезно. В настоящее время Россия практически не представлена на международном рынке лицензий, относящихся к таким технологиям.

Неравнозначность и большое число факторов, определяющих стоимость лицензии, настолько велико, что делает непригодным использование каких-либо упрощенных, формализованных методов определения цены объекта. В литературе неоднократно отмечалось, что различного рода формулы, предлагаемые для расчета стоимости лицензии «профессионалами вообще не применяются».
Размер платежей, несомненно, определяется экономическим или иным эффектом, ожидаемым от использования лицензии.
----
То есть вам надо обратится к лицу владеющим патентом на данную технологию и уточнить цену. Если после внесения изменений в технологию - она станет принципиально другой, тогда вам нужно запатентовать свою технологию)
Мария Дорофеева
Лучший ответ
Milana Спасибо за развернутый ответ. А каков механизм выплат патентообладателю и контроля с его стороны за оборотом продукции?