Гражданское право

Вопрос квалифицированным юристам. Можно ли оспорить дарственную Крым-Украина. Если она не была заверена нотариально.

Любая сделка с недвижимостью может быть как в нотариально удостоверенной, так и в простой письменной форме. И чтобы знать это, вовсе не обязательно быть супер квалифицированным юристом, извините.
Главное - зарегистрирована сделка или нет в УФРС, есть ли у одаряемого на руках Свидетельство о государственной регистрации права. (Если сделка произошла давно, до образования службы ФРС, достаточно штапма БТИ на договоре) .
Относительно оспорения - оспаривать можно, при желании, ЛЮБУЮ сделку (без регистрации - оспаривать нечего, право собственности возникает ПОСЛЕ гос. рег.) .
Договор дарения - достаточно оспоримая сделка - то есть, извините за жаргон, "прикопаться" к ней шансов гораздо больше, чем, скажем, к договору купли-продажи.
Желаю успехов.
Виталий Акимов
Лучший ответ
если она проведена через регистрацион палату и получено свид о собственности-то нельзя
Вадим Федькин
По законам РФ нотариальное заверение Договора дарения носит добровольный характер! Но Договор дарения обязательно подлежит государственной регистрации. Нотариально, рекомендуют заверять Договоры дарения, чтобы в последствии не возникло спора о дееспособности дарителя, и надлежащего волеизъявления дарителя (ну, что не запугали, не обманули и т. д) . По законам Украины - не знаю! Увы!
Алла Вьюнова
А что для дарственных нотариальное заверение обязательно? :)))
Если нотариально не заверено, то не имеет юридической силы
Оспорить можно любую сделку, но каков будет результат.. . Готов помочь разобраться в сложившейся ситуации, но при наличии большего объёма исходной информации. Сам занимаюсь частной юр. практикой в Севастополе, надеюсь, что смогу дать достаточно квалифицированный ответ!