Гражданское право
Имеет ли юридическую силу расписка, не заверенная нотариально?
Имеет. Нотариус расписки не заверяет...
Имеет. Нотариус расписки не заверяет.
Расписки нотариально не удостоверяются.
Нотариус по желанию сторон может удостоверить договор займа.
Расписки, составленные в простой письменной форме, с указанием паспортных данных и суммы в рублях, без проблем принимаются к рассмотрению в суде.
Удачи!
да
Ни какие сделки между гражданами не требуют нотариального удостоверения, разве только "передоверие", однако, сие не значит, что расписка будет действительна, ибо нужно соблюдать содержание расписки, которое для каждого конкретного случая обусловлено видом сделки.
Имеет, если содержит все необходимые данные. Более того, если расписка отпечатана, а под ней собственноручно написаны ФИО и подпись (не менее 11 знаков) и подпись хотя бы одного свидетеля, её примут к рассмотрению в суде. Нотариусы редко заверяют расписки как таковые, нотариус может заверить подпись, не свидетельствуя содержания.
Имеет, когда занимаете деньги кому-либо, нужно иметь хотя бы такую (не заверенную у нотариуса).
Зависит от того - что именно в той расписке указано. Если - там достаточно данных для признания расписки договором займа- всё нормально...
да
В соответствии со ст. 163 Гражданского кодекса РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно либо в случаях, указанных в законе, либо в случаях, предусмотренных соглашениями сторон.
Обязательное нотариальное заверение договора займа действующим законодательством не предусмотрено.
да но лучше заверить, чтоб потом проще было
Да, имеет.
имеет ли юридическую силу рассписка не заверенная натариусом и что с ней можно сделать?