Гражданское право

Имеет ли юридическую силу подписанное и отправленное по факсу дополнительное соглашение?

Сергей В
Возможно будет иметь, но категорически не рекомендую пользоваться подобными тех. средствами :(

Постановление ФАС Московского округа от 27.08.2007 N КА-А40/8537-07 по делу N А40-2231/07-142-19

При этом суд руководствовался положениями ч. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными лицами, и ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Оценив представленное дополнительное соглашение N 1 от 23.06.03, пришел к выводу, что оно имеет для сторон юридическую силу с момента обмена сторонами надлежащим образом оформленных факсимильных экземпляров, так как подписи сторон и их печати на дополнительном соглашении наличествуют.

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 14.12.2006, 15.12.2006 по делу N А40-62717/06-90-349
Указание налогового органа на то, что заявитель неправомерно представил для налоговой проверки факсимильные копии контракта на поставку противоящурной вакцины от 23.08.2005 N 05/08-3 и дополнительного соглашения от 26.08.2005 к контракту, которые, по мнению налогового органа, не гарантирует получение по факсу текста, полностью соответствующего отправленному, не основано на нормах права. Стороны вправе обмениваться письменными документами, в том числе контрактом по средствам факсимильной связи (п. 2 ст. 160 ГК РФ).
Ахметвалеев Марат
Лучший ответ
факс.. . Это не оригинал всё же.
Саид Курбанов
В практике ВАС РФ возник вопрос, в какой мере могут стороны подтверждать обстоятельства дела доказательствами, подписанными с помощью средств ЭВМ, в которых использована система электронной (цифровой) подписи. ВАС РФ разъяснил, что:
в том случае, если стороны изготовили и подписали договор с помощью техники, в которой использована система электронной (цифровой) подписи, то они вправе представлять в суд доказательства по спору, вытекающему из этого договора, также заверенные цифровой (электронной) подписью;
в том случае, когда между сторонами возник спор о наличии договора, других документов, подписанных цифровой (электронной) подписью, суд должен запросить выписку из договора, в котором указана процедура порядка согласования разногласий, на какой стороне лежит бремя доказывания тех или иных фактов, достоверности подписи. Если все это в договоре отсутствует, а одна из сторон оспаривает наличие подписанного договора, других документов, арбитражный суд вправе не принимать в качестве доказательства документы, подписанные цифровой (электронной) подписью (Вестник ВАС РФ, 1994, N 11, с. 68-69). Из этого следует исходить предпринимателям при оформлении соглашений о внесении изменений в договор, о его расторжении, о направлении друг другу предложений и т. п.
Александр К
Обычно оригинал потом почтой высылают в нормальных организациях.
Только документ с синей печатью имеет силу.
&S
<Sw> Silent Wayfarer
если есть в договоре, что факсимильная копия действительна, до передачи оригинала.
Статья 434 ГК РФ. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Но лучше, все же, нормальными документами обменяться, чтобы потом с налоговой или (не дай Бог) в суде проблем не было.
нет
Алексей М
Для рассмотрения имеет, но в любом случае по почте необходимо отправить оригинал.