Гражданское право

Какой акт имеет большую юридическую силу:ГК РФ или Федеральный закон "Об акционерных обществах"?

Все зависит от ситуаиции. Обычно специальный закон применяют в случаях, если он не противречит ГК
Руслан Ильин
Лучший ответ
Вот так все дружно отвечают, если специальный закон не противоречит ГК РФ (общему) назовите. товарищи отвечающие хоть одно положение ФЗ Об акционерных обществах которое бы противоречило ГК. Применению в первую очередь подлежит специальный закон, а если нет специального закона тогда применяется общая норма. Вопрос задан очень некорректно. НПА не могут различаться по юридической силе. Если говорить грубо юридическая сила у всех НПА одинакова. А вот какой именно НПА применим в конкретной ситуации, надо смотреть из ситуации
Марат Ислямов У нас в книге вопрос звучит так.Как написано,так и задала))Спасибо за ПОДРОБНЫЙ ответ.
ФЗ имеет приоритет перед ГК в части норм об АО, т. к. ФЗ является специальным актом
ГК РФ. Ибо приоритет кодифицированного законодательства над иными законами установлен в п. 2 ст. 3 ГК РФ, "нормы гражданского права содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК". По этому поводу, было даже разъяснение Конституционного суда, согласно которому, если в кодексе установлен приоритет над друими нпа, то применяется кодекс, а если нет, как например в КоАП РФ, в Бюджетном кодексе, то они равноценны с нпа.
Саша Піщенюк
Александра Луксанова Это неправильный ответ, и до сих пор цивилисты плюются на это положение. Понятие соответствовать не равнозначно приоритету. ГК РФ содержит общие нормы, а тот же самый закон Об акционерных обществах содержит специальные. Например ГК РФ не содержит такого понятия как "крупная сделка" и порядок ее совершения. Исходя из Вашей логике, так как ГК РФ приоритетен, и в нем нем нет запретов и условий совершения крупной сделки, то и применять правила специального закона по Вашему не обязательно. Интересно Вы можете указать хоть одну норму закона об акционерных обществах, которая бы противоречила ГК РФ
Юридическая сила у них одинаковая - оба являются законами, но у ФЗ приоритет, т. к. он содержит специальные нормы, тогда как ГК - общие
Жукова Ольга
Марат Ислямов Спасибо вам большое))
Александра Луксанова А что по Вашему ГК это не Федеральный закон:) но о приоритете специальной нормы над общей Вы говорите совершенно верно.
гк это оговорено в кодексе а иные фз обязаны ему соответствовать