Гражданское право
Имеет ли юридическую силу расписка, в которой мне обязуются вернуть деньги до конкретной даты? Или ее нужно заверить?
императивной нормы требующей обязательного нотариального удостоверения подписи заемщика по расписке нет, расписка представляет собой простую письменную форму договора займа. пусть она будет составлена в письменной форме, подписана собственноручно заемщиком и передача денежных средств осуществлена в присутствии свидетелей. так же укажите в расписке паспортные данные заемщика и возмите у него копию паспорта с пропиской. а прежде чем занимать кому-либо едньги желательно знать есить ли у чела имущества с которого можно в крайнем случае взыскать сумму займа.
Рукописная расписка, содержащая все необходимые данные (например, полные ФИО и паспортные данные заемщика, срок возврата) имеет юридическую силу. Но все равно лучше составить нотариальный договор займа и нотариально заверенную расписку в получении денег по договору.
Если эта расписка заверена подписью заемщика, то заверять расписку больше нигде не требуется. В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса такая расписка подтверждает заключение договора займа.
Если сумма большая, расписку лучше заверить, в противном случае, возможно, Вам придется в суде доказывать подлинность этой расписки, впрочем, может быть, если там будут подписи нескольких свидетелей, которые в случае необходимости подтвердят подлинность Вашей сделки, облегчит Вам получение денег обратно, Но не забывайте все же народную поговорку: "Если хочешь потерять друга - дай ему денег в долг"
заверить...
два свидетеля с паспортными данными, а лучше заверить если есть возможность. Образцы расписок есть в инете
Не нужно заверять! Проследить, чтобы собственноручно была написана расписка (+свидетели не лишние) на всяк случ взять копию паспорта. Этого достаточно!