Договор займа между физическими лицами, как правило, оформляется в виде собственноручно написанной должником долговой расписки, в которой указываются Ф. И. О. , паспортные данные, адрес проживания сторон, дата получения должником денежных средств (либо вещей) , непосредственно денежная сумма либо вещи, их количество, описание, стоимость (прописью) , место передачи денег (либо вещей) . Кроме того, указывается срок предоставления займа, проценты за пользование денежными средствами, проценты за просрочку возврата суммы долга, если стороны об этом договорились, паспортные данные заемщика, его подпись с расшифровкой. Здесь следует отметить, что если в долг берется крупная сумма денег на покупку движимого (автомобиль) или недвижимого имущества (квартира, дача, гараж) целесообразно указать, под какие именно цели берутся взаймы деньги. Также, если должник занимает деньги явно для семейных нужд, можно в расписке прямо указать на солидарную ответственность супругов.
Образец расписки
РАСПИСКА
г. Москва ___ декабря 200_ г.
Мною, __________________________________________________ _________,
паспорт серии ___________________________ N _____________________
выдан __________________________________________________ _________,
проживающим по адресу: ___________________________________________
получена от __________________________________________________ ___,
паспорт серии _____________________ N ___________________________
проживающим по адресу: __________________________________________
денежная сумма в размере 30000 руб. 00 коп. (тридцать тысяч рублей 00 копеек) для приобретения квартиры (автомобиля) .
В случае просрочки возврата предоставленной мне денежной суммы обязуюсь оплатить пени в размере 1% (один процент) от полученной мною суммы за каждый день просрочки.
Обязуюсь вернуть предоставленную мне денежную сумму в течение 1 года, в срок не позднее ___ _______ 200_ г.
Подпись (расшифровка)
Ст. 808 ГК РФ:
1. Договор займа между гражданами ДОЛЖЕН БЫТЬ заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена РАСПИСКА заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Таким образом: а) расписка (желательно удостоверенная нотариально) = ОБЯЗАТЕЛЬНА (ведь речь идет о сумме намного большей 10 МРОТ) и б) . Договор займа ЖЕЛАТЕЛЕН, лучше с положением о залоге.
Во избежание недоразумений в будущем:
1. Заключаете договор займа, в простой письменной форме + включаете положение о залоге имущества. Получаете от должника расписку в том, что деньги им получены.
НУЖНО предусмотреть дату возврата долга (или ДАТЫ + СУММЫ, если возврат долга будет происходить несколькими этапами) , также МОЖНО предусмотреть пеню за просрочку платежа.
2. Обязательно удостоверьте Договор и Расписку НОТАРИАЛЬНО.
3. Если есть возможность, привлеките со стороны должника поручителей: соответствующим образом оформив их в договоре займа.
Гражданское право
если в расписке указано лишь то, что человек обязуется вернуть деньги в течение какого то срока, без указания паспорта,
свидетели нужны
А на фига нужна была воопще такая расписка, взяли бы просто подарили бы эти деньги, без того смеха которым вы называете эту распису. Нужно было оформлять заём нотариально, а теперь вам надо связываться с адвокатом который тоже денег стоит и не известно что окажется больше сумма долга или услуги адвоката.
деньги он обязан вернуть, после указанной даты, в 30 дневный срок... Насчёт паспорта незнаю.
Паспортные данные необходимы, иначе расписка не действительна
Расписку без паспортных данных наврядли будет рассматривать суд.
...то у Вас должны под распиской стоять подписи двух свидетелей
насколько помню, расписка не действительна, если не заверена наториально.
Сколько я знаю, определённой формы расписки нет. Занимающий должен указать полностью Ф. И. О. , место жительства, паспортные данные. Очень хорошо, если расписка будет подписана двумя свидетелями (те же Ф. И. О. , все паспортные данные) . Ещё - сумма, дата возврата.
Взыскиваться долг может через суд. Но, есть у меня подозрение, что наш "самый гуманный в мире" вымотает все нервы (и прежде всего тебе) , а если и постановит вернуть деньги, то по исполнительному листу.. .
расписка не заверенная нотариально ничего не стоит в суде