Гражданское право

Имеет ли силу расписка, написанная так ( Я, ФИО , паспортные данные, обязуюсь выплатить сумму в размере 30т.р. срок.

Имеет!

Статья 808.ГК РФ. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Лариса Пак
Лучший ответ
НЕТ! ТО, что люди здесь пишут- просто сами в такое дерьмо не попадали!
Только нотариально заверенные документы признаются юридическими!
Чтобы она имела юридическую силу нужны подписи двух свдетелей или она должна быть заверена у нотариуса! Только указывайте сумму в рублях, иначе в лучае суда, вся сумма может быть присуждена в пользу государства! Я с этим столкнулась, не в свою пользу...
Иг
Игрик
Да если она написана заемщиком, и написано конкретно кому обязуется вернуть
лохи вы все
дата не позднее 3 года назад
M*
Miracle *
да
Желательно заверить у нотариуса, иначе потом слишком много проблем. Но, на крайний случай пойдет!
На суде её вполне можно предъявить
Раиса Дунаева
Конешно, да. Cогласна с Владимиром Валеенко. Если Ваш должник не платит можно обратиться к мировому судье по месту жительства должника в порядке искового производства и взыскать долг. Если в расписке не указана сумма процентов, можно применить штрафные санкции прописанные в ГК РФ, например проценты за пользование чужими денежными средствами, равными одной трехсотой ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа.
Если вы собираетесь только оформить расписку, то пожалуйста будьте внимательнее, укажите точную дату возврата, место и время ее составления.
А так в принципе особых проблем не вижу со взысканием.
Только если вы составитель договор займа и заверите его у нотариуса взыскивать долг вы будете в порядке приказного производства, это быстрее, да и госпошлина в два раза меньше.
Если расписка написана собственноручно заемщиком и подписана им, то никаких проблем для предъявления ее в суд нет. По сути это односторонняя сделка- договор займа, который требует лишь письменной формы. Нотариального заверения не требуется. Главное- дата составления, сумма (рубли) , порядок возврата.
Нет, ещё нужны подписи двух свидетелей.
да имеет
Руст Ников