Гражданское право
если в расписке нет паспортных данных и просрочена на 2мес является она действительной?
к нам на квартиру пришла милиция с заявлением что мы разбили окно с пнев пистолета, пистолет милиционер не потребовал сказал только что нас видели с милиционером было пострадавший и сосед они потребовали денеж компенсацию в размере 7т р но дело в том что мы не совершенно летние и расписка не заявлена нотариусом или кем либо( может роспись пострадавшего) паспортные данные вроде не писал(может и писал) мы поручились отдать долг. как поступить в этом случае стоит ли отдавать? видел окно ни пульки ни чего другова не видел кроме маленькой дырочки. эта расписка может быть действительной без совершенно летнего ответчика? в расписке написал что "я фио в дата время разбил окно, место жительства и что обязуюсь отдать роспись. очень интересует могут ли они подать иск на меня ???и что будет если подадут?заранее спасибо ! извините за такое изложения дела
За вред (разбитое стекло) , причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители (опекуны) , если не докажут, что вред возник не по их вине.
Ответственность за вред причиненный несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет - несовершеннолетние самостоятельно несут ответственность на общих основаниях. В случае, если несовершеннолетний указанного возраста не имеет самостоятельного источника дохода или имущества, для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (попечителями) . Если не докажут, что вред возник не по их вине.
Расписка не может быть "просрочена". Обязательства должника перед кредитором могут прекратиться после исполнения обязательств либо прощении долга.
В зависимости от возраста такого "полдкованного" правонарушителя платить или только родители такого "Детки", или совместно с "Деткой" на солидарной основе
купи стекло и поменяй или наймите стекольщика он вставит, нах ещё какието ментовские дела тащить
Соседи могут вызвать стекольщика из жека и им бесплатно вставят. Ну может, заплатят рублей 500-600 - не больше. То, что написали расписку, можно сослаться, что испугались милиционера. Можно частично признать свою вину, что по неосторожности, без злого умысла. Нет денег в конце концов, не воровать же идти. В суд из-за этого сосед подавать не будет, ему дороже встанет и плюс трата времени и нервы. Если же подаст, что очень маловероятно, то тогда можно и подумать где брать деньги и отдать их. А впредь такими делами не следует увлекаться, можно и в человека попасть по неосторожности, а здесь уже распиской не отделаетесь...
Учись отвечать за свои поступки! Пацан сказал пацан сделал! обратку включают явно не пацаны!
раз написал - надо отвечать. в суде, если дойдет дело, все равно докажут, кто писал и чего обещал. ты не отдашь - родителей напрягут. а ваще нефиг было бумажки всякие без взрослых подписывать.
Автор 4то же ты за жлоб такой? За 3 копейки удавишься ...Накося4ил - плати. А еслиб это тебе стекло разбили ааа ? -небось с говном бы виноватого сожрал ...Неххх в следующий раз по окнам стрелять ...А если нет денег 4еловеку на стекло иди продай свою пневматику ...