Гражданское право
Помогите, дана была расписка без паспортных данных, просто Ф.И.О. является ли доказательством о долге?
Суд примет расписку и без паспортных данных. И если должник не будет отрицать, что он занимал у Вас эту сумму, и раписка написана его рукой, то джолг без пробем взыщут. Если он будет отрицать данные факты, Вам придется ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы для выяснения вопроса, кем выполнен текст расписки. Свидетелей же суд допрашивать не будет, так как в Вашем случае отсутствует Договор займа (расписка лишь доказательство передачи денежной суммы, а не Договор) . Статья 162 ГК РФ: нарушение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания.
Наталья Девятаева
А исковая давность 3 года с момента, когда Вам должны были вернуть долг.
ну если там и подпись то вероятно да - хотя я не спец )
Расписка не предполагает обязательного наличия паспортных данных - достаточно Ф. И. О. и подписи и это уже документ, который с радостью примут в суде
паспортные данные желательны, но если нет - в суд достаточно предоставить расписку и свидетелей . которые могут подтверить передачу денег именно этому человеку+ подтвердить, что расписку писал именно он, срок исковой давности 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права
Эту "расписку" можно использовать только по назначению-т. е. для туалета. Надо быть совсем тупой дурой. чтобы взять вместо денег эту филькину грамоту. Ведь она же бухгалтер!
Наталья Девятаева
Ну зачем же так резко? Бывает, что люди совершают оплошности.
Паспортные данные в расписке не обязательны. Но!!!! заемщик (должник) может расписаться как угодно. Бремя доказывания лежит на истце. Вот здесь нужна почерковедческая экспертиза. (хорошо было бы если расписку писал сам должник, а не кредитор).
ну вообще-то если бы были ФИО, было бы отлично, надеюсь у вас имеется свидетель. если должник юридически не грамотен, он не будет знать, что срок истечения давности договора5 лет. так что смело обращайтесь в суд
Рита Утямишева
Ф.И.О. то как раз имеется, паспортных данных нет