Гражданское право
Действительна ли расписка с ошибкой в паспортных данных?
Ситуация следующая: дали в долг деньги. Расписку заёмщик писал от руки, написал, что берёт в долг, у кого и когда обязуется вернуть, но указал неполные паспортные данные (только серию, номер и когда выдан) и в номере своего паспорта одну цифру "перепутал". Деньги отдавать не собирается. Имеет ли такая расписка юридическую силу?
Может имеет смысл требовать проведения почерковедческой экспертизы?
Только через уд муд
юридическую силу имеет договор займа а к нему расписка в получении денег и всё это через нотариуса ...а то про что вы пишите называется филькина грамота неважно с правельными данными или нет, при грамотном поведении злодея в суде - скажет "это шутка в монополию играли ...никаких денег неполучал ..." шансы на возврат близки к нулю ...
Татьяна Акимова
А как же статья 807 ГК?
Татьяна Акимова
Это я про филькину грамоту
Наташа Левина
Процитируй-ка статью ГК, в которой говорится о необходимости совершения договора займа в нотариально удостоверенном виде, спецыолизд.
Заведомо недействительная расписка.
Оля Васильченко
Ага, может еще сошлетесь на норму права или наугад сказали?
только через суд.
Татьяна Акимова
А что через суд? Скажет человек: паспорт не мой указан - значит и брал не я. Или можно доказать, что он?
нет, для этого и ПРОВЕРЯЮТ написанные данные.
Татьяна Акимова
А есть ли этому какое-либо юридическое обоснование, прописанное в законодательстве? Я не нашёл
Оля Васильченко
Фантастику не пишите - расписка имеет юридическую силу
Договор займа заключен, о чем подтверждает расписка. Ошибка в паспортных данных в расписке не влечет недействительность этого договора. Если заемщик начнет отказываться - заявляйте ходатайство в суде (если обратитесь) о назначении почерковедческой экспертизы. В случае отказа ее проходить (в смысле обычно судьи просят предполагаемого автора текста написать что либо собственноручно и он откажется) - у суда есть право признать данный факт как положительный и вынести решение в совокупности с другими доказательствами по делу.
была похожая ситуация - попытка отказа, зафиксировали
пояснили, что очень рады его отказу, так как пишем заявление по 159 УК РФ
условием не подачи заявления - быстро вернуть денег.. думал 10 дней, вернул денег
правда перед этим дней 5 изучал наше заявление в полицию, как аргумент для размышления
если он денег ни хочет отдавать, то ни кто в этом мире их вам не вернет, ни суд ни даже господь бог и не важно есть ошибка в расписке или нет т. к такая расписка не чего не значит. Ну обратишься ты в суд, он скажет ДА согласен с долгом, готов возвращать, НО денег нет и хер знает когда будут и не чего нет. Суд присудит ему платить по 500 руб в месяц, а дальше сам посчитай через сколько десятков лет вернешь деньги. У меня есть знакомый который 8 лет назад дал 400К руб в долг, на данный момент ни рубля обратно не получил, хотя было больше 10 судебных заседаний и суд принимал его сторону, НО у должника не чего нет и получить не с чего. только ЗАЛОГ имеет гарантию возврата денег
действительна