Гражданское право
Расписка. Имеет ли расписка о возврате денег юр.силу, если она не заверена нотариально?
Да, имеет! Зависит конечно от сторон и других факторов, но если это простая расписка - один гражданин 1 занял денежную сумму в таком-то размере у гражданина 2 и обязуется вернуть в такой-то срок! - сама неоднократно такие дела в суде вела - все в пользу истца заканчивались, хотя иногда лдолжники, конечно, пытались соскачить, но увы и ах - Исполнительный лит на взыскание суммы задолженности + проценты по 395 ГК РФ (если иного нет в расписке) + судебные расходы (гос пошлина и др) ! Если интересна процедура подачи иска, пишите! !
ничего она не имеет
конечно имеет, нотариус расписки не зверяет
Хе-хе... сколько (сотен) раз задавали тут этот вопрос, и всё каждый раз большинство отвечает, что расписку надо заверять нотариально...:)) ) А это глупость...
До определенной суммы (вроде 50 тыс. рублей) имеет. Нужно обращаться к мировому судье.
Конечно имеет. (1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. ) Нотариальная форма не требуется.
да! У меня большая практика по таким вопросам.
да.
после экспертизы
еще как имеет.