Гражданское право
Умерла бабушка. Было вскрыто завещание, оказалось я наследница домика в деревне.
Нотариус вписала домик без всяких документов!! Стала поднимать документы, у бабушки даже не оформлен договор-купли продажи, нет свидетельства на земли, дом и прочее. Земля записана на старую владелицу. Она также умерла. Есть ли пути вступить в наследство?
Я чисто теоретически выскажусь так как не знаю конкретной ситуации. Раз старая владелица умерла, а дом не оформлен на бабушку, то она владелицей дома стать не могла и не могла дом завещать. между тем, раз завещание нотариально заверенное было, то значит дом все таки был как-то оформлен на бабушку. в виду указанной противоречивой информации вам нужно разобраться с тем, кому принадлежал домик. для этого вам нужно: обратиться к нотариусу который удостоверил завещание, запросить выписки о правах на домик и участок в росреестре, в бти, а кроме того, если на землю и домик информация в указанных организация отсутствует, обратиться в местную администрацию в архив, кроме того, вам нужно обратиться в поселковую администрацию, где находится домик и запросить выписку из домовой книги.
теперь в зависимости от полученного ответа - дом оформлен на старую владелицу (что мало вероятно, так как нотариус бы не удостоверил такое завещание) установить круг ее наследников - для этого нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, где была зарегистрирована старая наследница, об этом нотариусе вы можете узнать в нотариальной палате вашей области, края, республики. если туда попадает ваша бабушка, вы можете наследовать за ней, но нужно смотреть конкретную ситуацию, вступала ваша бабушка в наследство старой владелицы, был ли ей срок на принятие наследства пропущен по уважительным причинам.
второй вариант - домик с землей оформлены на вашу бабушку и зарегистрированы в установленном на тот момент порядке, тогда собственник сейчас вы и идете к нотариусу и просите вам выдать свидетельство на наследование домика и земли либо только домика если земля под ним не оформлена. если земля и домик либо только домик куплены бабушкой но не зарегистрированы в росреестре, либо раньше это было бти, то вам нужно подобрать нужные документы и пойти в суд с иском о признании домика/ земли подлежащими регистрации.
Нотариус поступил правильно. Потому что состав наследственного имущества определяется не на момент написания завещания, а на момент его открытия, то есть смерти наследодателя. Поэтому документы на имущество при удостоверении завещания нотариус требовать не должен.
Вам надо взять имеющиеся документы и пойти к юристу на очную консультацию. Ваш вопрос может быть решен только в суде. А может и суд не помочь, так как проблемы у вас серъезные. Нужен очень опытный и грамотный юрист.
Александр Ку
Тогда, получается из ваших слов, что бабушка мне могла Лувр завещать?
И далее, чем может помочь мне опытный юрист, и чем может не помочь суд? Я несколько не понимаю вас.
Нотариус может заверить абсолюбно любое завещание и для этого никаких документов не нужно. Главное чтобы к моменту открытия завещания у наследодателя было вообще что то наследовать. Так например бабушка завещает вам квартиру, которая у нее в собственности, а после этого эту квартиру дарит другому внуку - к моменту смерти и вскрытия завещания - наследственная масса отсутствует, наследовать нечего. У вас подобная ситуация. Бабушка возможно просто не знала или не успела оформить дом в собственность, а уже его вам завещала. Нет у вас наследства - это факт.
Александр Ку
Т. е то, что человек, еще не известно, юрист или нет, переходит на личности, и начинает говорить кому стоит худеть, у кого тупая голова и прочее - вы считаете нормальным? И не нужно меня учить, лучше поучите этого "суперюриста" как вести себя с клиентами!!!!
Александр Ку
Тут удалили кучу ее постов с оскорбительными высказываниями в мой адрес!
Пути есть, но без гарантий их успешного завершения, тем более вами самой. Конечно, у вас сохраняются шансы и при самостоятельном ведении дела, но они малы уже по той причине, что вы полагаете, будто бы конкретная ситуация имеет такое же решение, как и математическая задача, и вам лишь надо найти человека, который подскажет вам решение... Оно бы так и было, будь правоведение точной наукой.
К слову сказать, нотариус Обязан удостоверить завещание не только Лувра, но и федерального резерва США - факт выражениея завещателем такой своей воли Не является поводом для отказа в удостоверении завещания, т. к. закон элементарно исключает возможность доказывания кем-либо того факта, что на момент открытия наследства фед. резерв США не войдёт в наследственную массу...
Впрочем, даже далеко не все судьи помнят, что доказывание будущего положения вещей на не установленный момент исключается.
Александр Ку
Смотрите, как я вижу ситуацию. Получается, что нотариус может без документов заверить право завещания на любую собственность? Так чтоли?
в деревне есть староста или как то там называется вообщем чел через кого все регистрируется
все проще
Александр Ку
Не регистрировалось все. Он мне дал выписку что хозяйка дома бывшая владелица, выписка за 1987 год. Бабушка купила дом в 2000.
Нет у тебя путей. Потому что к юристу ты идти не хочешь, а бесплатно решать твой вопрос никто не будет. Так что забудь о домике.