Гражданское право

Программа переселения в Россию.

Мои родственники, проживающие больше 50-ти лет, т. е. с момента рождения в Эстонии и имеющие Российское гражданство, в силу сложившейся ситуации сейчас хотели бы переехать на постоянное место жительства в Россию, в Республику Карелия. Скажите пожалуйста, на какие льготы в связи с этим они в праве рассчитывать? И какая материальная поддержка им гарантируется на государственном уровне до тех пор пока они не обустроятся на новом месте? И в праве ли они надеяться на помощь государства в решении жилищного вопроса?
Aida Sagyndikova
не на что особо рассчитывать, продать эстонское имущество и в Карелии купить жилое помещение, чтобы было где жить. Или вселяться к детям на законных основаниях в качестве членов семьи собственника или нанимателя.
На жилучет они могут при наличии оснований- как не имеющие в собственности, не члены семьи собственника, не наниматели по дог. соцнайма и не члены семьи нанимателя, и малоимущие, - как нужд. в жилых помещениях, но получат лет через 20- 25 квартиру. но все это время снимть квартиру по дог. найма?!
ну раз есть деньги снимать- уже не малоимущий.
изучайте http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/
Указы президента в том числе- там есть ссылки.

и конкретно- программа в карелии http://ufms.karelia.ru/site/documents/applications/soot
Оттуда:
Жилищное обустройство участников Программы Республики Карелия
Временное размещение и условия постоянного жилищного обустройства участников Программы и членов их семей
В качестве временного размещения участникам Программы и членам их семей предлагается аренда жилья на условиях коммерческого найма за счет собственных средств, поселение в гостиницах, у родственников или знакомых, возможно приобретение жилья на вторичном рынке за счет собственных средств на условиях ипотечного кредитования.
Ориентировочная стоимость аренды 1-комнатной квартиры в Республике Карелия составляет от 5,0 до 18,0 тыс. рублей в месяц (в зависимости от степени благоустроенности и места расположения).
Стоимость проживания в гостиницах – от 300 рублей в сутки за 1 человека.
По состоянию на январь 2013 года средняя цена 1 кв. м общей площади в Республике Карелия на первичном рынке жилья составляла 47602 рубля, на вторичном рынке жилья – 48388 рублей.
Для временного размещения участников Программы и членов их семей в г. Петрозаводске предусмотрена организация Центра временного размещения (на базе общежития автономного учреждения Республики Карелия «Центр обучения и мониторинга трудовых ресурсов). Для нужд Центра временного размещения отводятся 4 комнаты общежития.
....
Замира Шакирова
Лучший ответ
Вряд ли Вы и Ваши родственники могут надеяться на федеральную помощь.
Юлия Сорокина
Aida Sagyndikova Почему? Ведь существует же какой-то законодательный порядок в этой области? На многое, конечно, рассчитывать не стоит, наверное, но хотя бы какие-то компенсационные выплаты на переезд?
всем льготы да пособия подавай. нечего сюда ездить, сидите там
сидите там... нече тут делать