Гражданское право
Гражданство в России
Может ли житель Узбекистана (не русский), женившись на российской женщине, получить российское гражданство через пару месяцев после регистрации брака? Документы на квоту уже поданы в Узбекистане. Неужели наше государство такое глупое, что можно оформив брак, быстро стать гражданином России?Куда можно пожаловаться на то, что этот тип подал липовые сведения о себе, а на самом деле не имеет недвижимости, профессии (во всяком случае, востребованной в России, да еще в кризис), не будет иметь жилплощади в России, не сможет в России содержать семью (собственно, и не собирается, нужно только гражданство), не собирается работать в России, как не работал и в Узбекистане?
Уже нет . .
Для граждан СНГ! Упрощенный порядок принятия в гражданство продлен до 1 июля 2009 года! Это означает, что кто успеет получить РВП и подать на гражданство до 1 июля 2009 года – получат паспорт РФ. Все опоздавшие – будут ждать гражданство 5 лет, как и все дальнее зарубежье.
Что касается Вашего вопроса . .то данный вид брака можно признать фиктивном в судебном порядке . .и человек (гражданин) может потерять гражданство, если будет доказано, что он использовал данные брачные отношения в корыстных целях.
Статья 27 (семейного кодекса) РФ Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).
через 5 лет
очень даже может, увы. Кроме первой строчки все ваши.. . ни о чем в плане закона, сожалею.
А вам-то, простите, какое дело до того, что он, якобы, липовые сведения о себе подал? И откуда вам известно, собирается он работать или нет? Вы кто? Доброжелатель? Или бдительный патриот?
где вы слышали такую чушь с регистрацией брака? если б так было на самом деле, нас бы уже заполонили гастарбайтеры, хотя и так....