Гражданское право

завешание писалось у нотариуса эксперты признали подпись недействительной как такое может быть

это что теперь получается эксперты подставляют нотариуса
вопрос решается в суде
Мерим Сардалова
Лучший ответ
в смысле - подпись недействительна?
Oksana Bordick
Ринат Гарипов получается что у нотариуса подделали подпись я в шоке
у нотариуса ещё журнал - там тож подпись и задним числом не впишиш ...бывает подделка завещания на ворованных бланках ...бывают и на чёрных риэлторов работают ...
Mustafa Turaneli
может пришел человек по поддельному паспорту, у нотариуса нет специалиста чтобы выявлять поддельные паспорта. вам нужно сфотографировать документ где поддельная подпись, образцы исследуемой подписи, заключение экспертизы и пойти к почерковеду и не к одному а к нескольким и проконсультироваться у них показав документ и образцы исследуемой подписи, исследовать внимательно заключение экспертизы, обосновано оно или нет, для проверки своим экспертам показать подпись из журнала нотариуса, если ее в деле нет (копии соответствующей страницы из журнала нотариального действия) запросить ее через суд. ваша цель - оспорить заключение экспертизы. и еще если в заключении вывод вероятностный - например в выводе написано, подпись скорее всего сделана не таким то человеком а другим лицом, то суд вынесет решение (скорее всего) основываясь на том, что подпись действительная так как завещание удостоверено нотариусом. кстати, почерковеды делают выводы на основании количества совпадающих в подписи признаков, они ставят отметки в символах в подписи (отмечают ее совпадающие с образцами подписи части и несовпадающие, считают их и выводят процент совпадений, исходя из этого обосновывают свои выводы.
Извините Владимир кто признал подпись не действительной если можно конкретнее
Homa Lione
Ринат Гарипов почерковедческая экспертиэа
Ринат Гарипов вопрос стоял он или не он под давлением и в каких условиях комфортных или нет
Экспертам нотариус не друг и не брат. Если подпись признана не действительной в судебном порядке с помощью экспертизы, то завещание отменят (признают недействительным). Поэтому в суде если уверены на все 100 %, настаивайте на повторной экспертизе. А по-житейски такое бывает, не все чисты на руку это раз, бывают халатно относятся к проверке и установлению личности, ну и наконец не исключено, что подпись была выполнена в измененном состоянии сознания (сильная болезнь, применение психотропных препаратов ...). В продолжении темы можно подать на нотариуса в полицию, в нотариальную палату.
http://контактправо.рф/