Гражданское право

При составлении договора была допущена ошибка в фамилии. Можно ли признать договор недействительным?

Ванюха
Да
Альбина Айрих
Лучший ответ
Составьте дополнительное соглашение к договору или внесите исправления в заключенный договор.
Признать договор недействительным на основании допущенной технической ошибки вряд ли удасться.
Но в дальнейшем из-за неправильно написанной фамилии могут возникнуть проблемы (например, при оформлении наследственных прав) .
Удачи!
Денис Кукшкин
Надо пойти к нотариусу, заверявшему договор, представить документы и она прямо в договоре сделает исправление
Если на одну-две буквы, то нет. А если на всю фамилию, то да.
Вопрос очень сложный. В договоре фамилия лица, его подписавшего, указывается не менее двух раз – в преамбуле и около подписи. Если описка только в одном месте, то это ерунда. Если описка во всех местах, где упоминается фамилия, тут можно попытаться. Но это будет оспоримой сделкой и контрагент имеет право требовать признания договора действующим. А если экспертиза подтвердит, что подписывало договор именно то лицо, которое имело на это право, то перспектива такого иска выглядит достаточно плачевной. Разумнее составить дополнительное соглашение к договору, в котором указать на описку, либо внести исправления во все экземпляры договора, удостоверив их подписями и печатями лиц, подписавших его.
Сергей Хромов
Можно
Рома (D_B)
Можно. Если не будет доказано, что именно ТА фамилия имелась ввиду. Например, если обнаружится какой-нибудь предварительный договор один в один похожий на данный с ТОЙ фаилией.
Егор Калинин
можно
По этому основанию - нельзя, законом таких оснований для признании сделки недействительной не установлено.
В оригинал договора нужно внести необходимые изменения за подписью всех участников сделки.
Нет конечно. В суде можно доказать факт описки влёт. В договоре указывается ни одна фамилия стороны, а очень много иных реквизитов, позволяющих идентифицировать эту сторону.