Гражданское право
Подскажите пожалуйста могут ли быть какие либо условия при составлении договора обещания дарения?
Например право собственности на квартиру переходит одаряемому после смерти дарителя? или после окончания института? или после рождения ребёнка?
ст. 572 ГК РФ договор предусматривающий передачу дора одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. Тогда норма о наследовании будут применяться, т. е. с наследниками делить придётся.
остальные случаи возможны
Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
ДОГОВОР, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЙ ПЕРЕДАЧУ ДАРА ОДАРЯЕМОМУ ПОСЛЕ СМЕРТИ ДАРИТЕЛЯ, НИЧТОЖЕН.
да, такие услвия могут быть оговорены в договоре
После окончания института, или рождения ребенка - пойдет, после смерти - не пойдет: согласно законодательства РФ договор дарения вступает в законную силу с момента его оформления. Это к тому, что одаренный в любой момент может лишить права одаривающего пользоваться тем, что явилось предметом дарения. А вообще-то если есть намерения предусмотреть какие-либо условия, то скорее всего надо будет составить договор намерения: окончит Ванюша институт - подарю ему машину (дачу, квартиру и пр.). Так что и институт с ребенком не пойдет.
любые условия-при договоре дарения-ничтожны и более того делают ничтожным и сам Договор дарения
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
Так что условия не пройдут