Гражданское право

Как же наши судьи за долбали!

Сегодня был в суде, судья сидит и доказывает, что типа есть аналогичное судебное решение которое растолковывает порядок применение норм права. Я ей - у нас не прецедентное право, есть закон который устанавливает норму права. А ей плевать. Как с этим бороться?
Читаем закон, смотрим судебную практику. Иногда представители в арбитраже такую ахинею несут, слушать тошно, а потом удивляемся, почему хотят адвокатскую монополию ввести.
Тем более в арбитражной системе судов есть нечто похоже как прецедент, хоть он официально и не признан.
Роль прецедента в некотором смысле выполняют постановления Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного судов по отдельным вопросам правоприменения. Руководящая роль толкования правовых норм в данных постановлениях, а также Обзоров судебной практики, утверждённой Президиумом Верховного Суда РФ или распространённой письмами Высшего Арбитражного Суда РФ закреплена статьями 126 и 127 Конституции РФ. Кроме того, судебный прецедент предыдущих решений прямо закреплён в конституционном судопроизводстве Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде РФ» (ст. 43 ч. 3, ст. 47.1. и ст. 75 п. 9) и и законами об уставных (конституционных) судах субъектов РФ. Необходимо отметить, что в силу ст. 15 ч. 4 Конституции РФ, законов о ратификации положений и протоколов Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, суды Российской Федерации обязаны руководствоваться толкованиями Конвенции изложенными в решениях (постановлениях) Европейского Суда по правам человека при вынесении собственных решений, что придаёт им характер судебного прецедента.

Если судья тычит в Вас судебными решениями, принесите свои судебные решения, которые обосновывают Вашу правовую позицию.
Можете написать номер дела, и мы все вместе рассмотрим его.
Владимир Майсак
Лучший ответ
Татьяна Галкина А вы думаете адвокатская монополия спасет от ахинеи? Не видел адвокатов-олухов?)
стой на своем... свои доводы письменно через канцелярию суда ...
Как у нас препод по граданскому праву говорил: "Не верьте никому.... кто бы и что не говорил.... В том числе и судье.... ЧИТАЙТЕ ЗАКОН!!! "
Обжаловать. Пусть выносит решение, какое хочет. Если вы правы, вышестоящий суд отменит его и отправит на новое рассмотрение.
Судьи руководствуются практикой вышестоящих судов. Или вы хотите, чтобы каждый применял закон так, как его душе угодно?
В России сложилось такое понятие как судебная практика... вообще не понятно зачем вообще эти суды нужны... взял так посмотрел судебную практику кого то там, и вынес решение ...вообще ужас, получают огроменные заработные платы и нихера ничего не делают... если практика уже сложилась, значит и суды более не нужны, тем более они все равно и в огромном большинстве случаев всегда принимают сторону гособвинения и прав ты или не прав, никого не колышит, вот это и есть еще одна сторона коррупции в стране...
Павел Михин
Татьяна Галкина не такие уж там огроменные зарплаты.
Мировой суд?