Гражданское право

Меня снимали на камеру телефона без моего согласия.

Один человек снял меня на камеру телефона. Теперь ходит всем знакомым показывает про меня это более чем позорное видео (случилось там кое-что..). Что мне делать, чтобы он удалил? Я знаю, что есть статья такая, но как ее использовать?
В принципе в суд подавать надо, но это дело сложное и долгое и требует больших знаний. Проще написать заявление в районную прокуратуру, в которой указать что такой-то субъект грубо нарушает твои конституционные права и попросить защиты. Это в их компетенции и они как-то отреагируют обязательно, тому парню будет не сладко.
Александр Калинкин
Лучший ответ
Обратитесь в прокуратуру!
Александр Гр
надо думать, перед кем позировать. и не напиваться до бесчувствия, что б себя контролировать. я так понял, что дело в этом. ничего не сделаешь, пока в инет не выложит. в полицию? ну выслушают, а потом тебе в спину хихикать и пальцем тыкать будут
Егор Егоров
Подавай в суд...
Роза Тен
Обратиться в полицию.
Набить фейс
Твоё согласие нах никому не нужно. Нет статьи.
Найми бандюганов, чтобы они этот телефон ему разбили
Arkadi Pogosyan
Полиция
В общественных местах съемка разрешена, исключение когда в кадре нет никого кроме тебя
Обратиться в полицию! Но ни в коем случае не начинать драться, так проблему не решишь!
Asau Djulamanov
КРФ ст. 23.п., ст. 12 Всеобщей декларации прав человека.

Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получения таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии.

Согласно ч. 1 ст. 152.2 ГК РФ, если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

За съемку на мобильный телефон или использование диктофона граждан могут привлечь к уголовной ответственности. С точки зрения закона, мобильные телефоны, портативные компьютеры, домашние видеокамеры - это все специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации. Пользоваться ими могут только милиционеры и сотрудники спецслужб, всем остальным согласно закону "Об оперативно-розыскной деятельности" это делать запрещено.

Если видео с вашим изображением появится в общем доступе, тогда того кто это видео разместил можно привлечь за использование вашего образа.
собирайте доказательства преследования обращайтесь в полицию.
Скажи что напишешь заявление в прокуратуру если он не удалит!
Ирина Киреева
Скинь мне видео, я его "удалю" на все каналы ютуба :-D
См. эффект Стрейзанд и думай
Разве что полиция поможет. Или парень какой-нибудь к стенке его прижмёт)))
Обращаться в прокуратуру, полицию и т. д. бессмысленно. Видео было опубликовано? насколько я понял, нет. Так что претензии излишни. Можете нанять юриста и обратиться в суд с требованием обязать его... К чему? Удалить видео? Не пойдёт такое требование, да и смысла не имеет.

Максимум – взыскать некую сумму за использование вашего изображения без разрешения. Но учтите, что в процессе разбирательства видео будет просмотрено неоднократно и ооочень большим числом лиц. Решать вам.
Юля Пугач
Смирись, а еще проще, забей! Жизнь прекрасна, что бы замечать идиотов!
Нет такой статьи, дети
Ja
Jalil
Забей! Обида пройдёт! Вот мы с другом и с одной бабой в оргии участвовали, так я это на телефон записал и до сих пор храню, но не как компромат, а как факт, что мы сделали это, ну и ещё поржать. За 8 лет ни разу это не пересматривал.
Обратись в полицию, или попроси друга или брат заставить его удалить видео и набить ему face.
Валентина В
в след раз думать будешь.
В полицию. Участковый, адвокат
Административная ответственность + обращение в суд о компенсации морального вреда (правда, много не присудят).
Опишите ситуацию на сайте http://www.9111.ru/
Действуйте по ответу, если сочтете нужным.
Наиля
Сниматься в порно это не так уж и плохо. Подумаешь сняли один разок.
Vasilij Mahin
берешь биту бейсбольную, гвозди и молоток, и начинаешь вбивать в конец биты гвозди или штыри какие-нибудь (главное чтобы острые были) чтобы получилось что-то вроде палицы, бита с шипами, приходишь к нему и херак по голове ему.
Заходишь к нему домой, находишь его, просишь по хорошему удалить видео :3
( Только биту не забудь а то по хорошему не получиться :c )
Что тебе мешает взять у него на время телефон и удалить ВСЁ, что там есть?
В суд с гражданским иском :)
найми старшеклассника за касарь, что бы он его избил
A[
Alihan [Man.utd]
С правовой точки зрения ничего сделать нельзя. Снимать можно без согласия, а публиковать нельзя. Но он же не публикует. Так что только нелегальными методами воздействовать.
Молодой юрист-цивилист в треде. Поясняю.

В Гражданском Кодексе Российской Федерации признается право защиты нематериальных благ. В соответствии со статьями 152.1 и 152.2 ("Охрана изображения гражданина" и "Охрана частной жизни гражданина") вы можете и должны действовать.
Вот, к примеру, ознакомьтесь со статьей 152.1 ГК РФ и сделайте соответствующие выводы:
"1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. "
Конечно, мало фактов, поэтому говорить что-то толковое не получится, но ориентируйтесь на эту статью и защищайте свои права.
иди в полицию
если это не порно то все норма.
Сделай тоже самое!
Месть местью вышибают
Diana Muhitova
можно спокойно засудить человека за съемку лиц без их согласия; обратится в полицию с жалобой и этот человек будет вынужден оплатить штраф.
Аutovip Autovip
Татьяна Кормаченко чушь
снимать можно кого угодно и где угодно
нельзя опубликовывать без согласия
Есть статья) легко усадишь
Подай заявление на него