ПРАВИЛА
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ МЕСТНОЙ, ВНУТРИЗОНОВОЙ,
МЕЖДУГОРОДНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ от 2005 г. с изменениями в 2008 г.
30. Гражданин при подаче заявления о заключении договора представляет оператору связи следующие документы:
а) копия документа, подтверждающего право владения или пользования помещением, в котором устанавливается оборудование;
б) письменное согласие законных представителей;
в) доверенность (в случаях, указанных в пунктах 28 и 29 настоящих Правил) .
31. Представитель юридического лица при подаче заявления о заключении договора представляет оператору связи следующие документы:
а) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
б) копия документа, подтверждающего право владения или пользования помещением, в котором устанавливается оборудование.
32. Индивидуальный предприниматель при подаче заявления о заключении договора представляет оператору связи следующие документы:
а) копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;
Договор аренды является подтверждением права пользования.
Статья 623 ГК РФ предусматривает, что произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором арнды.
Поэтому, если иное не предусмотрено договором, арендатор имеет право на проведение телефона без согласия арендодателя.
Гражданское право
нужно ли согласие собственника помещения при установки телефона и проведение интернета, если вы-арендатор?
при установке телефона- да (т. к требуются документы на квартиры и папорт собственника)
а вот интеренета- не обязательно. если проведете выделенку (мы так сделали) - нужны только деньги. вызовите мастера и проведете непосредственно к вашему компьютеру (договор в этом случае будет заключатся непосредственно с вами) .
Нужно обязательно, обычно это условие ставит сама организация проводящая инет, либо телефон.
В Вашем договоре аренды всё должно быть подробно расписано
нужно
Если вы арендатор не портите отношения с собственником .
Любое действие обязательно нужно согласовывать с хозяином квартиры, а то могут возникнуть проблемы.