Гражданское право

Имеет ли право гражданин снимать на камеру в магазине в супермаркете

...а в процессе реализации этого права охранники магазина начинают испытывать неведомую злобность к гражданину.
ܨ
ܨܓܨ Just Be ܨܓܨ
Лучший ответ
если на входе висит табло, что фото-видео фиксация на территории ТК запрещена - то запрещена.
Если такового нет, то можешь попробовать ...потренировать охрану... на сколько быстро прибегут ?:)
Dika Я Dika Я
Магазин в чьей-то собственности, поэтому хозяин имеет право и запретить съемку. Это не общественное место, как например городской парк.
Елена Макогон
если это по каким либо основаниям запрещено, то должно быть публичной информацией доступной покупателям.
Madina Ualikhanova
на свою? имеет.
Имеете полное право. Запрет на съемку в магазинах, кафе, ресторанах и других общественных местах вне зависимости от формы собственности противоречит Конституции РФ. Согласно п. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Кадыр Бакыт
Нет. Если об этом гласит табличка на видном месте. Если её нету, то дело спорное. . ссылаются на защиту интеллектуальной собственности.

Короче, на усмотрение администрации. Как скажут так и будет.
Aychurek Sheralieva*
Если ты готовишь терракт в этом маркете или ты конкурент и работаешь в соседнем маркете (допустим не знаешь, как лучше разложить товары на прилавках) , то съемки конечно запрещены, а если ты простой обыватель и просто хочешь красивые кадры в этом магазине, то съемки делать можно.... НО! Хозяин или охранник этого заведения этого знать не может, поэтому они имеют право запретить вам снимать. Просто надо попросить разрешения на съемку. Но даже зачастую, что бы получить разрешение, надо иметь не дюжие способности дипломатии и харизмы.
D.
Dos .
да, а они против
да
Имеет
Alexandr Erdeev
Магазин, как правило, территория частная. Поэтому на сьемку требуется разрешение хозяина.
с разрешения хозяина