сам по себе судья не узнает о том что в ином суде рассматривается аналогичный иск....
Ответчик укажет на то что в ином суде есть иск по тому же предмету/основаниям
Гражданское право
Что будет если в два суда подать один и тот же иск?
В любом случае иск будут разбирать только в одном суде-по месту нахождения ответчика
в любом случае иск будут разбирать только в одном суде - по месту нахождения отвечика
Есть такое понятие как подсудность....
В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Таким образом, истец может подать исковое заявление одновременно в несколько судов, вторая сторона вправе требовать прекратить производство по какому -либо из дел.
С учетом положений статей 134, 220 ГПК РФ, основанием для отказа в принятии искового заявления, либо прекращения производства по делу является наличие вступившего в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определения суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
На дату принятия искового заявления к производству суд может не располагать сведениями, о том, что такое же исковое заявление поступило в другой суд. Такие сведения суд может получить от лиц, участвующих в деле, в ходе судебного разбирательства, при отсутствии необходимых заявлений от лиц, участвующих в деле, а может и не получить, поскольку стороны обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений,
Таким образом, гражданские дела, находящиеся в производстве разных судов, между одними и теми же лицами, одному предмету и основанию, должны рассматриваться независимо друг от друга.