Гражданское право
про начислени % по микрозаймам
неужели все так так безнаджено для заемщика в МФО? почему суды на защищают права граждан? 730%годовых можно же отменить уменбьшить как-то законно? и вообще е... ть я хотел такой узаконенный рэкет по другому и не назвоешь
Договор нужно смотреть, чтобы ответить на Ваш вопрос, а также учитывать все обстоятельства при котором был взят кредит, при наличии определенных условий договор нужно признавать недействительным в судебном порядке, либо заявлять иск о расторжении... все очень индивидуально....
Интересно девки пляшут...
Как идти в МФО с улыбочкой на лице, как подписывать договор, в котором оговорены условия и т. д. нормально. А как платить, так все бандиты... Что за бред? Был бы я твоим работодателем, перестал бы платить тебе зарплату. А когда ты начнешь ее требовать буду отвечать, что много требуешь. После чего буду возмущаться, что не работники, а узаконенный рэкет.
На таких лохах и наживаются всякие МФО и КА.
Правоустанавливающим документом, в данном случае, является договор займа, в котором установлены договорные проценты (421 ГК РФ - свобода договора). Есть конечно индивидуальные случаи, но вцелом суд руководствуется этой статьей при вынесении решения. С выходом нового закона о потребительском кредите (займе) (Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»), ЦБ РФ официально публикует максимально возможные проценты по различного рода договорам кредита (займа), так что теперь МФО могут ссылаться еще и на постановления Банка России, где прямым текстом написано, что процентная ставка не может быть больше где то 900 процентов (точно не помню) годовых для микрозаймов без обеспечения. При всем при этом, проценты по этому договору "тикают" до момента возврата суммы займа (есть даже постановление ВАС и ВС РФ, если надо, напишу какое, называется "о процента за пользование чужими денежными средствами"). Остается посоветовать избегать МФО, а если взяли, ну бывает всякое, то стараться вернуть сразу, в течении договорного срока. Как говорится: Договор - дороже денег!!!
13 часов назад | Политика | «Коммерсантъ-Online»
Сергей Миронов сообщил президенту о настроениях в Европе
Владимир Путин принял в среду лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова. Он счел необходимым проинформировать президента о том, как позитивно для России меняются настроения парламентариев в Европе. Из внутрироссийских проблем господин Миронов особо выделил «кредитное рабство», избавить граждан от которого «Справедливая Россия» намерена осенью с помощью специального закона.
© Фотоархив ИД «Коммерсантъ»
Президент продолжает традиционные встречи с лидерами парламентских партий, чтобы «подвести итоги и поговорить о планах на осеннюю сессию». Сегодня он принял лидера партии и думской фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова, который проинформировал «о международной деятельности своей партии и фракции». «Справедливая Россия» — член Социалистического интернационала, напомнил лидер партии. Благодаря этому справороссы «в очень непростой международной обстановке усилили свои контакты» с коллегами в некоторых европейских странах. Господину Миронову «очень отрадно, что активно идут на контакт коллеги из Социал-демократической партии Германии, и на очень хорошие контакты». Справоросс сообщил президенту, что «буквально два месяца назад принимал заместителя председателя комитета по иностранным делам» Бундестага Германии Франца Тённеса.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
США и ЕС отрезают пути обхода
«Его как раз интересовала ситуация, связанная и с Украиной, и с юго-востоком, и с санкциями», — сообщил господин Миронов. «Буквально в июле» группа справороссов побывала в Брюсселе «по приглашению депутатов Европарламента» и там встречалась «с заместителем председателя группы демократов и социалистов Европарламента Кнутом Флекенштайном». От него справороссы, по словам их лидера, «с удивлением услышали, что он выступает за отмену каких-либо санкций, так называемых стоп-листов, всех списков». «Видно, что ситуация меняется», — подытожил Сергей Миронов, пообещав президенту, что его партия «такую работу, конечно, будет продолжать».
Говоря о внутрироссийских проблемах, справоросс заострил внимание на «детях войны»: «Есть у нас такая категория, официально она пока никак не признана — те, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны». Фракция в осеннюю сессию «хотела бы с депутатами Госдумы обсудить возможность на федеральном уровне принять некое решение», которое узаконило бы льготы для «детей войны». «Законодательная инициатива» у справороссов уже готова.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Посол России в Лондоне исключил возможность военного конфликта между РФ и НАТО из-за Украины
Готов для осенней сессии и законопроект, с помощью которого фракция рассчитывает положить конец «кредитному рабству». Причину «рабства» господин Миронов видит в том числе в «агрессивной рекламе». По его словам, «многие банки, мягко говоря, жулят, не объясняя людям все последствия взятия кредита». А после принятия закона о микрофинансировании «просто открылся ящик Пандоры». Сегодня «ставки при микрофинансировании доходят до 800% годовых», что справоросс назвал «просто безумием». По его мнению, нужно «установить федеральным законом предельную ставку получения кредита с точки зрения возврата кредита». Такая ставка не должна превышать 30% годовых, уверен Сергей Миронов.
Напомним, Владимир Путин уже обсудил итоги весенней сессии с лидерами КПРФ и ЛДПР Геннадием Зюгановым и Владимиром Жириновским. Лидера думской фракции «Единой России» Владимира Васильева президент примет в ближайшие дни.
Виктор Хамраев
© Фотоархив ИД «Коммерсантъ»
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
США и ЕС отрезают пути обхода
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Виктор Хамраев
вас палками что ли загоняют микрокредиты брать?