Жили муж и жена. У мужа большой счёт в банке, у неё доверенность на снятие денег. Муж умирает. Она деньги снимает через пару дней..
Наследников двое. Она и дочь мужа от первого брака.
Через месяц дочь идёт к нотиариусу. за наследством.
Нотариус должен сделать запрос в банки? Правильно понимаю? Можно ли узнать сумму вклада на день смерти и отсудить половину ??
Гражданское право
Наследство?? Вопрос Вн+
Странная ситуация: если жена сняла деньги через пару дней после смерти, то она совершила преступление: доверенность с момента смерти не действительна. Она просто обманула банк. А что касается счета в банке, то наследством является только та часть, котоая принадлежала умершему. И последнее: если вы не знаете в каком банке, то от куда вы узнали, что через пару дней сняла? Если туда перечислялась пенсия, то пенсионный фонд по запросу может дать такую информацию.
Теоретически можно, но не половину. Вклад и так наполовину принадлежал жене умершего. Так что не более четверти. Если живы родители - они тоже наследники
Сергей Софронов
А почему "Вклад и так наполовину принадлежал жене умершего" ? У неё свой вклад есть..
Сергей Софронов
Спасибо!
Нотариус делает запрос не в БАНКИ вообще, а в тот банк, в который вы его попросите.
Банк даст ответ, что есть такой-то счет или был такой-то счет на такой-то момент, может указать остаток суммы на счете. Но выписку о движении средств по счету банк не даст.
Дочери придется судиться с женой за часть средств, нотариус свидетельство при таких обстоятельствах не выдаст, а если даже и выдаст, то получать в банке будет нечего.
Сергей Софронов
Спасибо! Вот это не понял
"Дочери придется судиться с женой за часть средств, нотариус свидетельство при таких обстоятельствах не выдаст, а если даже и выдаст, то получать в банке будет нечего. "
Банк даст ответ, что была такая-то сумма, дочь будет судиться с женой, какое свидетельство не даст нотариус? В банке то получать нечего-это понятно. Там уже денег нет.
Вполне реально отсудить долю, причитающуюся по наследству, подав соответствующий иск в суд....
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенности. Действия жены по снятию денег со счета после смерти мужа незаконны. Заявление в полицию.
Согласно ст. 26 Закона О банках и банковской деятельности, справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, НОТАРИАЛЬНЫМ КОНТОРАМ по находящимся в их производстве наследственным делам умерших вкладчиков.
Дочери принадлежит 1/4 от вклада в данной ситуации (если наследники только жена и дочь от ПБ). Жене, как супруге, итак принадлежит 1/2 от вклада. Значит наследственная масса - оставшаяся 1/2. Вот она пополам между женой и дочерью делится. Отстоять в судебном порядке наследственные права дочери реально. Но без юриста ( адвоката, как больше нравится) будет тяжело, и дольше. Настоятельно советую обратиться к специалисту!
у нее доверенность от мужа. к наследству тут никак не примажешься. причем она имеет право как переживший супруг на все деньги.