Гражданское право
Вопрос вн.
Если бывший гражданский муж прописан у меня (без права собственности на квартиру) и выписываться не собираеться, говоря, что некуда, Как быть? Как его выписать? Также на меня оформлен кредит на авто, платит он, но все первые взносы делала я, как переписать кредит на него и при этом вернуть свори деньги?
выписывайте бывшего гражданского мужа через суд. кредит переоформить можно. обратитесь в банк, но деньги врнуть не получиться
обращайтесь в суд, сначала в адвокатуру - составить исковое заявление, а потом в суд
Кредит переоформить можно- вдвоем идете в Банк. Но Банк может отказать в смене кредитора. Можно- на уже выплаченные суммы- нотариально оформленный займ- он пользуется машиной, а Вам- ежмесячно выплачивает хх сумму. Выписать- можно через суд, т. к. он не имеет никакого права на пользование Вашей собственностью ( жил/площадью) без Вашего на то согласия. Но есть еще моменты, которые Вам нужно знать ( и обсудить с юристом - очно) - машина может расцениваться как "совместно нажитое имущество",- приобретенное в момент совместного проживания, и т. п. моменты... Кто кого содержал, у кого больше доход, т. д. Так что- результат судебного разбирательства- Вам более очевиден, в зависимости от Ваших обстоятельств.
Можно попытаться сделать следующее в отношении кредита, если автомобиль куплен на его имя.
Вы являетесь заемщиком по кредиту, следовательно, автомобиль для него куплен за счет средств, предоставленных банком Вам. Соответственно, у него образовалась задолженность (неосновательное обогащение) . Те суммы кредита, которые вносил он, можно считать погашением образовавшейся задолженности. Следовательно, он должен Вам возместить те суммы, которые вносили Вы.
Такой ход возможен в том случае, если есть документальные подтверждения, кто и какие суммы вносил.
Хотя в этом случае многое зависит от судейского усмотрения, и есть возможность, что в иске откажут на основании п. 4 ст. 1109 ГК РФ "денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель (т. е. - ваш гр. муж) докажет, что лицо, требующее возврата имущества (т. е. - Вы) , знало об отсутствии обязательства")