Гражданское право

Помогите куме и сватье разобраться миром в квартирном вопросе, ХЕЛП!!вопросик про расписки вн.

..Купили мы детям квартиру, поровну склались, расписку о передаче денег одну написали (одной суммой), а теперь сватья говорит что налоги нужно вернуть и просит расписку переписать,чтоб она внесла большую сумму а я малую часть, я не против, только не получится ли так, что она пойдет в суд и скажет что я внесла мало, значит половина мне не пренадлежит пока я ей деньги не отдам. Заранее спасибо
Половину суммы Ваша кума-сватья внесла - вот пусть за половину и получает налоговый вычет. А если Вы напишете расписку на меньшую часть, при изменившихся отношениях и продаже квартиры (вдруг такое случится! ) Вы по закону получите меньшую сумму. Объясните это своей куме-свахе, она взрослый человек и должна все правильно понять. А если уж она так хочет вычет побольше, пусть на разницу сама напишет Вам расписку, что заняла у Вас энную сумму (разницу между половиной и той суммой, что у Вас останется).
Евгений Гулевич
Лучший ответ
Валентина Зимина Спасибо, я так и зделаю
А причем здесь ваша расписка если налог возращается собственнику квартиры, я так поняла ими являются дети - в свидетельстве на право собственности собственником кто указан? если дети то пусть и подают на возврат подоходнего налога, а расписка Ваша им не нужна
Kim Ray
Валентина Зимина нет собственники мы в равных долях
От греха подальше, не стоит такую расписку писать. Сейчас хорошо, а потом отношения могут испортится, в жизни всякое бывает, будите имущество делить, в суде и суд компенсацию может взыскать в том размере, что расписку представят.
Да и не факт, налоговая предоставит вычет в большем размере если квартира в равных долях оформлена.
Поэтому лучше не мудрить, а то потерять можете больше, чем приобрести.
К тому же вычет на самом деле не такой и большой (по сравнению со стоимостью квартиры) может получится.
Запросто, а почему вы сами не хотите налоги тоже сос своей части вернуть? или квартира только на них написана? это зря, а расписку надо переписать, но поровну как складывались!!!
Валентина Зимина Я вернула уже, а что будет если я расписку ей перепишу?