Гражданское право

Квартирный вопрос

Если в 3 комнатной квартире прописаны 3, и она принадлежит 3. Как один из них может высудить свою долю? (Возможно ли это без их соглашения)
Прежде всего нужна инфрмация о том принадлежит ли эта кв-ра на праве соб-сти ЭТИМ 3! Если да. то каковы их доли. Если равные то: если они сособственники и комн-ты изол-ые, то нужно определить порядок пользования квартирой, то есть кто какой комнатой будет пользоваться. Конечно же Вы столкнётесь с такой проблемой как у одного комната больше, а у др-го меньше. Опять же вычислить какая площадь д. принадлежать каждому. С лиц которые фактически будут пользоваться большей площадью и кому перейдёт Ваша площадь Вы вправе взыскивать за пльзование (найм), но по расценкам, которые установлены законодательством при госнайме жилья. Впоследствии Вы вправе произвести продажу Вашей комнаты с учётом преимущественного права на покупку других сособс-ков.
Если квар-ра муницип., то только принудительный размен. Вы должны будете найти им такое жильё, которое будет равноценным их этому жилью. То есть коммунальная квар-ра с не более чем 2 соседа, ХВС, ГВС, ваннаили душ. туалет (короче все те условия которые у них были. совершенно не обязательно искать 3 вариата. Бытует мнение. что на 3 раз обязательно суд удовлетворит требования об обмене. ВРАКИ!! ! Можно и с первого раза получить положительное решение. а можно 20-50-1000 вариантов и ни один не будет соответствовать требованию закона! Удачи!!!
Ирина Мягкоход
Лучший ответ
заставить других собственников купить долю нельзя, можно продать свою долю чужим людям, но предложив в первую очередь свою долю со-собственникам
я бы не купила такую долю
Можно выделить долю, если квартира в совместной собственности. А потом продать остальным сособственникам или третьим лицам, если сособственники откажутся от своего права преимущественной покупки. Денежный эквивалент можно получить только так, заставить остальных собственников заплатить вам деньги за вашу долю невозможно..
Если квартира приватизирована, то свою долю собственник может продать любому, если другие собственники откажутся ее выкупить. Если квартира муниципальная, то квартиру можно только разменять, что достаточно проблематично.
Маруся **
"Высудить" не может! Он собственник и может продать свою долю, предварительно предложив ее другим собственникам долей. этой квартиры, Предложение и отказ должны быть в письменном виде с указанием стоимости продаваемой доли. В случае отказа, через месяц можно продать свою долю третьему лицу, но за сумму не более предложенной другим собственникам. Если доля будет продана за более высокую сумму, это даст право другим собственникам признать данную сделку не действительной! Удачи!
Irina Kornienko
Татьяна Воронина А вот и Верховный суд РФ и ВАС РФ полагают, что такие сделки на основании нарушений преимущественных прав других участников долевой собственности не должны признаваться не действительными.
Для этого один из них кто хочет отсудить-должен сделать отдельный лицевой счёт! а для этого надо согласие двоих оставшихся участников! Если не получится то тогда надо обращатся в суд! это очень муторная затея!
Artyom Gabrielyan Отдельный лиц.счёт это есть изменение договора найма. А изменений договора найма с нового ЖК РФ невозможно в сторону увеличения ответственных нанимателей. Возможно только объединение из 2 и более в одну целую квартиру!!!!)))) А в суд то с какими требованиями рекомендуете обращаться!?
высуживать ничего не надо, можно раздел произвести (размен-разъехаться)
Вадим Мельник
При подаче искового заявления в суд.
смотря для чего
что значит высудить? вроде и так все ясно
Согласна с предыдущим ответом