Гражданское право
Квартирный вопрос....нужен совет...
Имеют ли право соседи сдавать свою комнату без согласия сожителей....и где это самое право???
Коммунальные квартиры, как правило, находятся в долевой собственности (т. е. в правоустанавливающих документах собственника в качестве объекта права указана не комната, а доля квартиры) .
Владение, пользование и распоряжение имуществом, находяимся в долевой собствености осуществляется по соглашение всех ее участников - ст. 246, 247 ГК РФ.
Удачи!
Если ПРАВО СОБСТВЕНОСТИ на комнату оформлено на соседей - то имеют полное право. Собственник и только он распоряжается своей собственностью.
Mamurjon Pozilov
Ну хорошо комнатой он то своей в праве распоряжаться а туалетом, ванной, коридором и т.д. это же уже общее типа??
А какая разница? Они могут без вашего разрешения и продать ее вообще цыганскому табору какому-нибудь и каждый вечер у вас песни с бубнами и обрядами будут. Смотрели фильмы Кустурицы? Вот так вот. Могу посоветовать сделать тоже самое и жить в своей квартире. Вот кайф-то будет две комнаты разным людям сдавать, все свалят от туда через неделю.
Приватизация сопровождается разделом на доли и мест общего пользования, поэтому и нужно согласие собственника на пользование его долей туалета, ванны и т. д. , как требует гражданское право ГК РФ и жилищный Кодекс РФ. Если приватизации не было, то согласия не требуется, т. к. нет собственника. Но практика межличностных конфликтов и сообщений в налоговую и участковому рекомендует соседям вести себя более дипломатично. Однозначной правовой нормы здесь нет, но масса норм общего действия о соблюдении прав и свобод наших сограждан, тишины, паспортного режима, регистрации, профилактики правонарушений. Конкретно решает участковый, мировой судья в индивидуальных случаях по-разному. Если Ваша комната приватизирована, то соседи, отдающие в эксплуатацию Ваши доли мест общего пользования, обязаны с Вами это согласовывать. Удачи.
Mamurjon Pozilov
Спасибо за обширный ответ, и это всё прописано так сказать чёрным по белому в ГК РФ и ЖК РФ???
(Если Ваша комната приватизирована, то соседи, отдающие в эксплуатацию Ваши доли мест общего пользования, обязаны с Вами это согласовывать. )
если это приватизированное жилье, почему нет? Если Вам не нравятся люди которые в данное время проживают, то это другой вопрос. На это есть участковые службы, которые следят за порядком. Обращайтесь с письменными жалобами.
Mamurjon Pozilov
В свой милицейский участок??? так а если люди изначально против каких либо соседей (чужих)
нет, не имеют, обязательно должно быть согласие всех прописанных в квартире людей .
Mamurjon Pozilov
А подскажи где это прописано, буду благодарен)