Гражданское право
квартирный вопрос специалисту
Подскажите: У меня гражданский муж. Мы не расписаны. Купили квартиру вместе, вложив деньги поровну 50/50. В данный момент мне нужно оформить документ (какой???) , который дал мне право на владение этой квартирой, если, допустим, мужа не станет. Или, допустим, мы разойдемся, что б у меня было полное право на половину этой квартиры. Спасибо!
Вам надо у нотариуса оформить соглашение о выделении долей, а затем на основании этого соглашения зарегистрировать право долевой собственности в Госрегистратуре.
Главное не сказали, что написано в свидетельстве о собственности? Кто в нем указан?
Что написано в свидетельстве на собственность? Если муж захочет он может написать на Вас завещание.
не бойтесь уплатить налог с полученной в собственность 1/2 доли от гражданского мужа ( можно и в порядке дарения) .
сопоставьте цель и средства ее достижения : цена вопроса -половина квартиры, можно и налог уплатить.... Цель этого стоит.
Иначе, в случае его смерти, Вы к этой квартире вряд ли подойдете, у него наверное есть наследники.
Дарение в Вашем случае будет облагаться налогом... не знаю размеры... но по-моему не очень маленьким. И еще не очень уверена: можно ли дарить долю от целого?? ? Завещание - вообще не вариант. Наверное, наиболее близкий к истине вариант у Махмуда... Проконсультируйтесь у любого нотариуса: можно ли составить такое соглашение, по-моему можно. Хотя сейчас я подумала, это тоже не вариант... между кем и кем вы будете делать такое соглашение?? ? Собственник то один! Узнайте в регистрационных органах (так называемой регистрационной палате) может ли единоличный собственник подарить половину своего имущества другому человеку... (был период, когда это нельзя было сделать - человек, имеющий в собственности всю квартиру не мог взять, выдрать из нее кусок и подарить другому, сейчас не уверена - так ли это) . Если можно, то делайте договор дарения. Придется заплатить налог, но это, видимо, единственный наиболее простой вариант...
собственник (гражданский муж) может подарить Вам 1/2 квартиры и Вы станете собственницей как при его жизни, так и останетесь ею в случае расставания