Идет судебный процесс по снятии меня с регистрационного учета - я расписалась с мужчиной, он меня прописал к себе, сделал дарственную на сына, умер. Вот сын и подал это исковое производство, вступив в права собственника. Я пытаюсь доказать, что мой муж не отдавал себе отчет в действиях, когда подписывал договор дарения, собрали документы о его здоровье, назначили психиатрическую экспертизу по моему встречному иску о признании договора дарения недействительным.
Тут сын приносит завещание еще 15-летней давности и заведенное наследственное дело. Я в наследство не вступала.
Если по экспертизе договор дарения признают недействительным, какое будет решение судьи? Она удовлетворит мой иск - это я понимаю. И сразу удовлетвоит, получается, иск сына по завещанию? И меня выпишут? А должен он будет переоформлять право собственности с договора на завещание, чтобы меня выписать?
Когда было написано завещание муж сильно пил, его выгоняли много раз з это с работы, поставили на учет в НД, в 91 г. осудили за это к исправительным работам. Можно как-то оспорить это завещание на основании его пьянства? Как это сделать? Наверно экспертиза тоже? И когда надо это делать (в этом производстве или отдельно как-то) ?
Заранее благодарю всех за помощь.
Помогите, пожалуйста. Я остаюсь вообще без жилья. У меня была квартира в области. Я ее до нашего брака продала, на нее жили, т. е. существовали.
Сейчас я остаюсь без денег и без места жительства вообще - БОМЖ.. .
Спасибо заранее еще раз.
Гражданское право
Как поступит суд? Что делать мне?
Я так поняла, что муж прописывал Вас в квартиру, которая была у него в собственности до брака? В этом случае:
1) Даже если Вам удастся оспорить договор дарения, никаких прав у Вас на квартиру все равно не будет, т. к. данная квартира не является совместно нажитым имуществом.
2) Будет очень сложно оспорить завещание, т. к. нужно доказывать, что муж не отдавал отчета своим действиям, т. е. был психически ненормален, а для этого нужна справка из психдипансера. Но, если у вас это получится, Вы, как наследник по закону, будете иметь право на половину квартиры, если нет других наследников первой очереди.
3) Как вариант, для Вас применима ст. 31 ЖК РФ:
п. 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Желаю удачи!
можно признать недействит т. к. оно было написано под угрозой или путем обмана
Александр Boss
что признать недействительным?
спасибо
Мдя.... ну и дела... сложный вопрос для меня!
Добрый вечер!
Думаю, что здесь Вам вряд ли помогут. вопрос сложный и конкретный - поэтому разбираться надо.
Если будет нужен юрист - обращайтесь. Поможем.
Всего Вам доброго и удачи!