1) Со скольких лет человек может сам покупать авто ПО ЗАКОНУ ???( ведь оформить можно даже на 14 лет мальчика )
2)Со скольких лет человек может переехать от родителей во сколько лет ПО ЗАКОНУ???
3)Во сколько лет человек может начать например строительство собственного дома ПО ЗАКОНУ???
Гражданское право
Юристы ответьте пожалуйста на не сколько вопросов??? пожалуйста
1. с 18
2. с 16, если признан эмансипированным
3.как руки начнут работать
Собственником ТС может стать хоть младенец. Согласно ГК РФ:
"Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. "
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
"Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. "
Это есть и в Приказе № 1001 "О порядке регистрации ТС" (прил. 2 Административный регламент):
"6. От имени физических лиц заявления на совершение регистрационных действий с транспортными средствами могут подавать, в частности:
- законные представители (родители, усыновители, опекуны) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет;
- опекуны недееспособных граждан;
- представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре.
7. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление на совершение регистрационных действий с транспортными средствами с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей (за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) или его вступления в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации). "
2. с 16, если признан эмансипированным
3.как руки начнут работать
"Статья 28. Дееспособность малолетних
- опекуны недееспособных граждан;
Евгения Медведева
разьве авто человек не может купить с 14 лет ???
Евгения Медведева
ТАК МОЖНО ЛИ КУПИТЬ АВТО В 16 ЛЕТ ИЛИ НЕЛЬЗЯ???
1. с рождения.
2. с 18 лет
3. с рождения
2. с 18 лет
3. с рождения
16(18) с эмансипацией
Тоже самое
когда угодно
Тоже самое
когда угодно
Евгения Медведева
всмысле с эмансипацией?