Гражданское право

Юристы ответьте пожалуйста на не сколько вопросов??? пожалуйста

1) Со скольких лет человек может сам покупать авто ПО ЗАКОНУ ???( ведь оформить можно даже на 14 лет мальчика )
2)Со скольких лет человек может переехать от родителей во сколько лет ПО ЗАКОНУ???
3)Во сколько лет человек может начать например строительство собственного дома ПО ЗАКОНУ???
1. с 18
2. с 16, если признан эмансипированным
3.как руки начнут работать

Собственником ТС может стать хоть младенец. Согласно ГК РФ:
"Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. "
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

"Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. "

Это есть и в Приказе № 1001 "О порядке регистрации ТС" (прил. 2 Административный регламент):
"6. От имени физических лиц заявления на совершение регистрационных действий с транспортными средствами могут подавать, в частности:
- законные представители (родители, усыновители, опекуны) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет;
- опекуны недееспособных граждан;
- представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре.
7. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление на совершение регистрационных действий с транспортными средствами с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей (за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) или его вступления в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации). "
Чингис Нуратдин
Лучший ответ
Евгения Медведева разьве авто человек не может купить с 14 лет ???
Евгения Медведева ТАК МОЖНО ЛИ КУПИТЬ АВТО В 16 ЛЕТ ИЛИ НЕЛЬЗЯ???
1. с рождения.
2. с 18 лет
3. с рождения
16(18) с эмансипацией
Тоже самое
когда угодно
Irina Anisimenko