Гражданское право

Юристы помогите пожалуйста!

Здравствуйте! Объясните пожалуйста мне что такое оферта? Я заказала диск "25 кадр для похудения",написала свое И. Ф. О. и адрес. Потом мне позвонила девушка и спросила меня "вы заказывали диск 25кадр, вы подтверждаете свой заказ? с вами будет заключен договор и отказа не подлежит"..я согласилась... Но потом я передумала, и решила отказаться, звонила им на номер с которого они мне звонили, но не дозвониться... Потом опять мне эта девушка звонит и угрожающим голосом говорит, что я обязана оплатить этот диск до 14 октября, а иначе пойдут штрафы. Еще она мне сказала, что я заключила с ней договор оферта. Я не могу понять, что это такое? Это если я ничего не подписывала и могла заключить договор? теперь она мне звонит постоянно и говорит, что пойдут штрафы. Но я не хочу забирать этот диск с почты, т. к. я только потом узнала на некоторых сайтах, что это лохотром... Я вообще уже очень жалею, что заказала этот диск... вляпалась называется.. и что теперь делать я не знаю (((Помогите пожалуйста мне уважаемые юристы! Я ничего не оплачивала.
Тогда уж не оферта, а ОфертЫ. Оферта - это формальное предложение оферента акцептанту или неопределенному кругу лиц заключить сделку (договор) на определенных условиях. Сложно? Тогда сделайте проще - пошлите их всех в эрогенную зону, потому как такой договор они ни к одному судебному иску не подошьют
Dzhakhongir Dustov
Лучший ответ
Согласно пункту 1 статьи 435 Гражданского кодекса РФ офертой признаётся адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определённо и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Любой договор заключается в следующем порядке: одна из сторон направляет другой стороне свое предложение о заключении договора (оферту) , а другая сторона, получив оферту, принимает предложение заключить договор (п. 2 ст. 432 ГК РФ) . Иногда эти действия одновременны, когда Стороны, собравшись вместе подписывают текст договора, тем самым выражая свое согласие на его заключение.
Но не всегда будущие Стороны договора могут находиться одновременно в одном и том же месте. В связи с этим появляется временной разрыв между предложением одной стороны и ответом другой и договор может быть выражен не только в виде единого документа, но и путем согласования воли сторон. Путем акцепта оферты.

По форме оферта может представлять собой любой документ, содержащий существенные условия будущего договора, ясно выражающий намерение сделавшего предложение лица заключить договор с адресатом, которым будет принято это предложение, например офертой является проект договора, направленный будущему контрагенту.

В оферте выражается воля лишь одной стороны, направившей проект договора, а договор заключается по волеизъявлению обеих сторон. Поэтому решающее значение имеет ответ лица, получившего оферту, о согласии заключить договор. Акцептом может быть признаны определенные действия контрагента (Заказчика) по договору (осуществления платежа, иных действий, указанных воферте) .
Данные действия, чтобы являться акцептом, должны быть совершены в установленный для акцепта срок. Для того чтобы договор был признан заключенным, необходим полный и безоговорочный акцепт, то есть согласие лица, получившего оферту, на заключение договора на предложенных в оферте (проекте Договора) условиях. Совершение действий, признаваемых в проекте Договора акцептом и является достаточным для признания договора заключенным.

Таким образом, оплаченный счет/документальное подтверждение совершенных действий (например, переноса домена на договор) + текст Договора оферты являются юридически заключенным договором. Никаких печатей и подписей на оферте (если этого не требует одна из сторон для своих целей, например, для ведения бухгалтерского учета) быть не должно.
Rustina *
ни чего не бойтесь. будут звонить можете послать.