Гражданское право
юристы, помогите пожалуйста прояснить ситуацию!!!
Всем привет! Ситуация заключается в следующем: моя мама прожила с отчимом 20 лет. В марте 1989 года они заключили брак, в августе 1989 года был выплачен последний пай за квартиру. До брака все паи выплачивал отчим. В марте 2008 года сделали свидетельство на право собственности на двоих: маму и отчима (общая совместная собственность). Перед смертью моя мама оставила мне завещание на квартиру. Скажите пожалуйста, какую долю я имею? 1/4 или же могу претендовать только на выплату денег от последнего пая? Жду Ваших ответов! Заранее спасибо!!!
на всю долю мамы, т. е. 1/2 квартиры, если завещание не будет оспорено.
У Вас по завещанию 1/2, но отчим вправе будет оспорить, если докажет что квартира была приобретена на его деньги до брака
к сожалеию, завещание у нас не играет решающей роли в подобных делах, но если собственность без определения долей, если у вас нет несовершеннолетних братьев-сестер, если у мамы с отчимом нет общих детей, если у мамы нет родственников-инвалидов, а так же никто не претендует из родственников первой-второй очереди наследования, если отчим не претендует на наследство, и еще масса факторов, которые могут повлиять, то 1/2 - ваша
Мать завещала вам свою долю, 1\2 соответственно!
1\4 вы бы получили, если бы наследство делилось по закону!
Муж и дети -наследники 1й очереди. Долю мамы делите на себя и отчима. Вам положена 1\4 квартиры, отчиму 3\4
Вы наследник по закону на 1/4, потому как муж мамин ( отчим ваш )является пережившим супругом и, как Вы, является наследником первой очереди а доля отчима 1/2 из наследственной массы исключается!
1/2 квартиры, Ваша!! ! Статус квартиры, будет общедолевой, после вступления Вами в наследство!
Кинутая! Не путайте девушку, отчим получить 3/4 в том случае, если оспорит завещание!!! !
Если бы не было завещания, делили бы с отчимом наследство 1/2 квартиры на двоих, а так как есть завещание, то Вам 1/2, пусть попробует опротестовать!
А мать и отчим состояли в браке на момент смерти матери? Если да, то у отчима есть супружеская доля, 1/2 от доли матери, то есть от 1/2, следовательно Ваша доля составляет 1/4 по завещанию, если оно ни кем не оспорено. Обращайтесь к нотариусу и получайте свидетельство о праве на наследство, если возникну проблемы, пишите, я юрист, подумаем как Вам помочь...
Я полагаю, что Вы вправе претендовать на 1/2 долю квартиры по завещанию. Обратитесь к нотариусу с заявлением и получайте свидетельство о праве на наследство