Гражданское право
Юристы помогите пожалуйста откомментируйте пожалуйста отзыв на исковое
,денег после похорон нет вообще,знаний не очень много а дело проиграть очень не хочется,отзыв скину в личку помогите плиз крик души суд вот-вот !!!у истицы адвокат если проиграем пол жизни не расплатимся( суть вопроса : у нашей мамы был участок ,дала подруге попользоваться ,мама была собственник св-во и т.д,подруга обрабатывала его около 15 лет,а теперь после смерти мамы решила оставить участок себе,а на нас на наследников подала в суд (приобретательная давность 234 ст)
Во-первых, согласно ст. 100 ГПК ИФ расходы на представителя взыскиваются в разумных пределах. Укажите, что дело не представляет какой либо сложности и разумным будет оплата в разщмере 3000 рублей, если проигратете. Во-вторых, укажите, что мама от права сосбтвенности НЕ ОТКАЗЫВАЛАСЬ. Для отказа надо писать соответствующее заявление и прекращение права подлеждит гос. регистраыции. Более того укажите, что ст. 234 ГК РФ в отношении земельного учяастка не действует, так как на данные правоотношения ГК РФ не распространяется. В третьих, ЗК РФ предусматривает такое понятие как "срочное пользование". ВЫ как собственник в силу ст. 209 ГК РФ распорядились своим участком предоставив его во временное пользование. Далее если платили налоги, то представьте их суду. Если нет идите в налоговую попросите выписать Вам квитацнию оплатите её. В третьих направьте письменно до суда телеграмму с требвоанием прекратить пользоваться земельным участком, освободив его от строений. Это надо путем телеграммы с копией (копию просите сделать телеграфистку) и с уведомлением о получении.
Более того укажите, что даже ст. 234 применяется не исходя из 15 лет, а еще + 3 года исковой давности в течении которой собственник вправе истребовать земельный участок из чужого незаконного владения. Так что поторопилась ваша знакомая.
Если всё сделаете как Вам говорят, не вижу оснований для удовлетворения иска.
На вашем месте я бы сколотила на участке какую нибудь будку-ящик под размещение инвентаря например и указала, что с весны сами намерены пользоваться участком. Делайте только при свидетелях.
Если арест еще не налдожн, срочно идите и дарит участок своим родственникам
"мама была собственник св-во и т. д. " - вот с этого места бы поподробнее, если хотите получить вразумительный ответ
приобретательная давность это если владел и не знал о правах других лиц 15 лет типо купил а продовец не имел права продовать (или неоформил до конца) а просто вперся на чужой участок и через 20 лет выкинут. . ели снт бегом к председателю и сведения на какую фамилию взносы платили . если деревня в налоговую . консультация очная у юриста тысяча рублей и надо смотреть все бумаги
Если так именно, как Вы пишете, тогда кидайте, через часик гляну..