Гражданское право
Дорогие юристы, помогите пожалуйста с вопросами по Гражданскому праву.
1. Назовите основные формы заключения учредительного договора? 2. Какое имущество может быть внесено в качестве вклада в уставный капитал организации? 3. Какова возможная доля привилегированных акций в общей массе акций общества? 4. Раскройте понятие «золотая акция». Должны ли сведения о ней в обязательном порядке содержаться в уставе АО? 5. Акционер ОАО приобрёл 31% обыкновенных акций этого общества. Обязан ли он предложить остальным акционерам продать принадлежащие ему акции? 6. В чём заключается разница между реорганизацией и ликвидацией общества?
1. Учредительный договор заключается в простой письменной форме и подписывается всеми учредителями общества. Это не лишает учредителей права придать ему и нотариальную форму.
2.Согласно действующему законодательству, вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.
Неденежные вклады, вносимые в уставный капитал, можно условно подразделить на несколько групп.
Так, в качестве вклада могут быть внесены вещи, составляющие основную категорию имущества (здания, оборудование и пр.) . При этом никаких законодательных ограничений по назначению и количеству передаваемых вещей не существует.
Вкладом в уставный капитал могут быть и ценные бумаги. И в этом случае законодательство не содержит никаких прямых ограничений на формирование таким образом уставного капитала (за исключением уставных капиталов кредитных организаций) .
Кроме того, в качестве вклада в уставный капитал могут быть внесены исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности.
3. Привелигированная Акция - ценная бумага, владелец которой имеет право на дивиденды фиксированной величины независимо от того, сколько чистой прибыли фирма получила реально, но не имеет права участвовать в управлении ею. Закон об акционерных обществах требует, чтобы номинальная стоимость размещенных привилегированных акций составляла не более 25% уставного капитала общества
4. ЗОЛОТАЯ АКЦИЯ - условная акция, сохраняемая в руках государственного органа, ведающего приватизируемым государственным предприятием, преобразуемым в акционерное общество. Такая акция дает на определенный период времени государственному органу решающий голос на собрании акционеров, что необходимо для сохранения влияния государства на некоторые акционируемые предприятия, деятельность которых глубоко затрагивает государственные и общественные интересы.
5.Не обязан.
6.Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) .
Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
Успехов.
5.Не обязан.
Успехов.
http://www.consultant.ru/popular/ooo/ Это ФЗ "Об ООО"