Гражданское право
Есть ли основания для подачи иска от физического лица к физическому
если второй "кинул" по оплате за выполненную работу. Доказательства договорных устных соглашений: 1. была частичная оплата на банковскую карту с банковской карты, 2. имеется свидетель участвовавший в работах 3. записанный телефонный разговор. Если ДА то по каким статьям ГК?
Есть,
Но если Вы нарушили правила о письменной форме договора оказания услуг/подряда, то про свидетельские показания в подтверждении факта сделки и ее содержания можете забыть.
Статья 161 ГК РФ
Сделки, совершаемые в простой письменной форме
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
Статья 162 ГК РФ
Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Основания те же как если бы Вы не нарушали правила о письменной форме сделки (вторая часть ГК, главы про возмездное оказание услуг/договор подряда).
А оценивать Ваши доказательства (кроме недопустимых в данном случае - свидетельские показания) будет уже суд, тут Вам интернет не поможет.
Статья 161 ГК РФ
Статья 162 ГК РФ
Оснований нет. Ваша устная договоренность не в счет. То что один оплатил второму по банковской карте не о чем не говорит. Должник тоже приведет свидетеля и скажет, что оплата была произведена за ту работу за которую была оплата. На каждого свидетеля найдется другой свидетель. Ваша телефонная запись ничего не стоит, так как на ней не возможно установить время и место. т. е. Вы могли разговор вести 2 года назад о другой сделки, которая по каким-то мотивам сорвалась. ..