Гражданское право
народ это правда что срок подготовки кассационной жалобы полгода? мало ли че в нете напишут
Да, в течении полугода!
и это правда, что в инете пишут...
И что ?! Изменится решение...
Обжаловать в кассационном порядке можно или решение суда, или апелляционное определение, или и то, и другое сразу – в зависимости от того, что именно Вас в них «не устраивает». Действительно, срок для обжалования – 6 (Шесть) месяцев со дня вступления решения в законную силу. Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции. Примечание: если не было апелляционной инстанции, то кассацию подавать нельзя. Предмет обжалования – решение суда первой инстанции и/или апелляционное определение суда второй инстанции.
Возможные результаты:
1) Возвращение кассационной жалобы без рассмотрения по существу. Означает, что податель жалобы что-то сделал неправильно. Наиболее частые ошибки – пропущен срок обжалования; не приложен оригинал или нотариально заверенная копия доверенности представителя, нарушена подсудность (жалоба подана не в тот суд). В этом случае, если не пропущен срок обжалования, надо просто снова подать жалобу, устранив нарушения.
2) Определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Наиболее часто встречающийся на практике результат.
3) Определение о передаче кассационной жалобы для рассмотрения, рассмотрение жалобы в суде кассационной инстанции и вынесение судом кассационного постановления или определения.
По пунктам 2 и 3 дальнейшая процедура обжалования почти одинакова. Но по обоим этим пунктам дальнейшее обжалование возможно, только если решение в первой инстанции принималось районным судом. Если же первой инстанцией был мировой судья – обжаловать можно только определение кассационной инстанции (если жалоба рассматривалась), а отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения не обжалуется.
Поскольку в большинстве случаев выносятся определения об отказе в передаче для рассмотрения – на этом этапе почти полностью исчерпываются возможности обжалования для тех дел, где первой инстанцией был мировой судья. Почти – потому что есть «продолжение банкета», а именно, кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам (СКГД ВС РФ). Примечание: это возможно только если первой инстанцией был районный суд, и после обязательного обжалования в суды апелляционной и кассационной инстанции.
Возможные результаты те же:
Дополнение: в случае вынесения определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции можно направить письмо на имя Председателя ВС РФ или его заместителя (ч. 3 ст. 381 ГПК РФ), которые вправе не согласиться с судьей, вынесшим такое определение. Направлять письмо надо вместе с кассационной жалобой и всеми приложениями к ней, иными словами, кассационная жалоба подается снова, дополненная письмом к Председателю ВС РФ.
Возможные результаты:
Возможные результаты те же:
Да, по гражданскому процессу в суде общей юрисдикции
Смотря о каком суде идёт речь. Если о суде общ., то там один срок, если об арбитр суд, то там другой.
см. ст. 376 ГПК РФ
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
см. ст. 276 АПК РФ
1. Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
см. ст. 376 ГПК РФ
см. ст. 276 АПК РФ
Арбитражный процессуальный кодекс, N 95-ФЗ | ст 285 АПК РФ
1. Арбитражный суд кассационной инстанции рассматривает кассационную жалобу на судебный акт арбитражного суда в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационной жалобы вместе с делом в арбитражный суд кассационной инстанции, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству. В случае если кассационная жалоба поступила в арбитражный суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.
2. Срок, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем арбитражного суда до шести месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса.
Кассационная жалоба по уголовному делу и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда. Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать кассационную жалобу по уголовному делу, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании судьей, председательствовавшим в судебном разбирательстве уголовного дела. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд.
Владимир Полухин
Написано же, дело не уголовное и не арбитраж. Хотя правила в данном случае те же =)