Гражданское право

Заказное письмо с уведомлениеми нормы ст.162 ГК РФ

Гражданин А. отправил гражданину В. заказное письмо с уведомлением о вручении - заключил сделку с почтой. Другой гражданин письмо не получил, в уведомлении не расписался. Тем не менее гражданин А утверждает, что гражданин В письмо получил, т.к. у него А. есть квитанция об отправлнии. Применимы ли в этом случае нормы ст.162? Получается двухсторонняя сделка, но есть еще права третьего лица- гражданина В, права которого ущемлены, ему важно ДОКАЗАТЬ, что письма он не получал.Прошло несколько лет, архивы почты уничтожены.Очень прошу отвечать специалистов!Не счиайте это юридическим бреддом - это реальность! Поскольку отсутствие уведомления о вручении суд не считает доказательством неполучения!
Почтовая квитанция доказывает лишь тот факт, что письмо гражданином А было отправлено гражданину В, но не доказывает факт его получения последним. В случае, если почтальон не застанет дома адресата, то оставляет извещение с требованием прийти на почту для получения заказного письма. в этот случае заказаное письмо хранится на почте 1 месяц. если адресат так и не пришел на почту за письмом, то данное письмо возвращается отправителю с отметкой причины невручения (напримет "истек срок хранения", "отсутствие адресата по указанному адресу", "адресат по указазаннному адресу не проживает" и др.) . в случае если письмо вручено адресату, отправителю возвращается уведомление с датой и подписью адресата о получении. как гражданин В может доказать, что не получал письма. нет - и все. он и не должен этого доказывать. жоказывать должен гражданин А. Если у него нет уведомления о вручении, значит нет жоказательств того, что адресат получил письмо, следовательно он не получал, как говорит.
В даном случае мне не понятно, причем здесь ст. 162 ГК, он хочет поспорить с почтой? квитанция подтверждает факт заключения договора с почтой и если отправителю ничего не вернулось: ни конверта, ни уведомления о вручении, то нужно потребовать с почты объяснений. заказные письма на почте проводятся через компьтер и можно отследить их движение. они обязаны ответить.
Володимир Рибачук
Лучший ответ
Это гражданин А должен доказать факт вручения письма гражданину В, а не наоборот. Очень простой вариант. Гражданин А отправляет в адрес гражданина В пустой конверт. Получает уведомление о вручении и потом говорит. что направлял гражданину В письмо конкретного содержания. Ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. Как можно доказать, что не получал письма. А логично никак. ведь никаких бумаг об этом у вас просто быть не может. Предвзятостью судьи попахивает.
Патрик Кутузов)
Никакая это не сделка.
Наташа Дыченко
Отсутствие надлежащего уведомления должна доказывать сторона, которая не была уведомлена .участники сделки не могут ссылаться на свидетелей, но вправе привлечь письменные и другие доказательства. Перечень письменных доказательств определен в ст. 63 ГПК и ст. 61 АПК, причем в этом последнем он является более полным и включает всякого рода документы и материалы, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи либо другим способом, позволяющим установить достоверность документа. конечно применимы!!
Альфия Яркина
Ольга Ворожцова ст.63ГПК не об этом
Зависит от сути взаимоотношений гр. А и гр. В.
1. Если это какие-то правовые отношения, то ст. 165.1 ГК РФ говорит о том, что без разницы - получил адресат юридически значимое сообщение или нет, оно считается ДОСТАВЛЕННЫМ со всеми последствиями. То что адресат не хотел получать, расписываться в извещении - это проблема адресата. Что он хочет доказать мне непонятно.
2. Если это какие-то личные отношения и какие-то личные вещи были отправлены - то отправителю прямая дорога на почту, трясти ее где письмо. До момента вручения письмо является собственностью отправителя.
3. Тоже самое если это заказ в интернет-магазине - отменять заказ, возвращать деньги, пусть продавец трясет почту. Если продавец не хочет заморачиваться с почтой - это его проблемы, но деньги вернуть надо.
_-_Maks_-_ Aituar