Гражданское право
Является ли страхователь по договору автострахования (АВТОКАСКО) потребителем?
Является ли страхователь по договору автострахования (АВТОКАСКО) потребителем? Т.е. подлежат ли его права и законные интересы защите по закону прав потребителей?Желательно дайте ссылку на закон или др. НПА.
Нет.
"ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА"
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008)
"....Из анализа приведенных правовых норм следует, что отношения по имущественному страхованию не подпадают под предмет регулирования Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и положения данного Закона к отношениям имущественного страхования не применяются. "
ГК РФ:
Статья 929. Договор имущественного страхования
1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю) , причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы) .
2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:
1) риск утраты (гибели) , недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);
2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);
3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933).
Каско (итал. casco) - страховой термин, применяемый при страховании средств транспорта. По договору КАСКО застраховано от рисков ущерба и конструктивной гибели транспортное средство.
ГК РФ:
Закон о защите прав потребителей:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
То есть если вы заключили договор в отношении своего личного авто, и не с целью предпринимательства, то вы потребитель услуг страховой компании со всеми вытекающими праами.
Ато. Он потребитель услуги "страхование КАСКО". Соответственно на него все перечисленное распространяется