Гражданское право

как правильно составить требование о возврате долга? Может кто-нибудь дать примерную форму?

Roman Gladkikh
Ваш вопрос малоинформативен. В том числе неясно, о каком долге идет речь; в связи с чем возник долг, и т. п.
По общему правилу, Вы можете сразу обращаться в суд с иском о взыскании долга.
Правила оформления исковых заявлений указаны в ст. сть. 131, 132 ГПК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1036
Удачи
Nasridin Azimov
Лучший ответ
замените своими данными

Мировому судье судебного участка ?______
_______________________________________
Заявитель: _____________________________
(индекс, адрес, телефон)
Должник: _____________________________
(индекс, адрес, телефон)
ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

Должник (Ф. И. О. ) _________________________________, паспорт серии______________________ ?_______________, выдан_______________________________________________
_________________________ ?___? ______________2004 г. взял у меня взаимообразно 30 000 руб. 00 коп. , с условием уплаты пени в случае просрочки возврата денежной сумы в размере 1% (одного процента) от суммы займа за каждый день просрочки, сроком на 1 год, т. е. до 21 декабря 2005 г.
В подтверждение своего обязательства им была выдана расписка. Однако в указанный в расписке срок деньги возвращены не были. На мое предложение о добровольном исполнении своего обязательства ______________________ заявил об отсутствии у него в настоящее время денежных средств.
На основании п. 1 ст. 330, ст. 807.811 ГК РФ и в соответствии со ст. 121, 122, 126 ГПК РФ

ПРОШУ:
Выдать судебный приказ на взыскание с гражданина ________________________________________ в мою пользу 30 000 руб. 00 коп. и пени за невыплаченную сумму за период с 22 декабря 2005 г. на дату выдачи судебного приказа, а также в порядке возврата госпошлины 650 руб.

Приложение:
1. Расписка от ?_____?____________2004 г. , выданная Ф. И. О. ;
2. Квитанция об уплате госпошлины;
3. Копия заявления.

Дата ___________ Подпись _____________