Гражданское право
подскажите законы запрещающие проносить личные вещи в супермаркетах.
а то охраник сегодня начал права качать типо я обязан положить свой парфель в ячейку и начался скандал я ушел
Пунктом 5 "Правил продажи отдельных видов товаров" предусмотрено, что "продавец при осуществлении своей деятельности обязан соблюдать обязательные требования к организации и осуществлению торговой деятельности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно ст. 426 условия договора не могут устанавливаться исходя из предпочтений в отношении отдельных категорий потребителей. Данная статья относится и к запрету на проход потребителей, имеющих при себе личные вещи.
Нарушение "Правил продажи отдельных видов товаров" влечет ответственность по статье 14.15 КоАП РФ.
нет такого закона.. пусть охрана следит и видеокамера
зря ушли, надо было вызвать полицию - и написать заявление что вас не пускал охранник.
В законодательстве РФ не было и НЕТ Законов, обязывающих покупателей в организациях розничной торговли сдавать свои личные вещи в камеры хранения, а тем более запрещающих вход со своими личными вещами...
З
Татьяна Малинова
Сажи, откуда в тебе столько ненависти?
Вика Мурзина
как не позорно но увы правда.
Охранник принуждает покупателя заключить договор хранения.
Статья 421 ГК РФ. “Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. ”
Следовательно, сотрудники магазина не имеют права требовать от покупателя оставлять свои вещи где либо.
Охранник не пускает покупателя в зал.
Администрация магазина, в контексте своей деятельности, предлагает покупателю заключить с ним публичный договор. Статья 426 ГК РФ. Публичный договор.
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
Таким образом, основываясь на этой статье сотрудник магазина не может отказать покупателю в обслуживании. То есть продавец не имеет право отказать в продаже товара при наличии возможности продать требуемый товар, поскольку сумка в торговом зале продаже товара ни коим образом не может помешать.
Налицо факт нарушения правил торговли, по статье 14.15 КоАП РФ. Поэтому сразу с жалобой о нарушении прав потребителя обращайтесь в Рос. потребнадзор, который за административное правонарушение оштрафует торговую точку на 100-300 МРОТ.
Следующий раз придете в магазин и покажите охраннику, а при надобности и продавцу свою " бумажку". У него бумажку возьмите, пригодится в случае необходимости обращения в Рос. потребнадзор. Удачи!
Охранник не пускает покупателя в зал.
Обязанности оставлять личные вещи в ячейках у посетителей магазинов нет. Это Ваше право. Что нужно было делать - изложил предыдущий отвечающий.
Охранник не имеет право распоряжаться вашими личными вещами.
Маринка Николаевна
А то что он вас не пустил - отказ в обслуживании без веских на то оснований, ограничение свободы передвижения. Второе не очень то действенно, ведь фактически вам же свободу не ограничивали. А вот первое - самое то. Если есть доказательства - пишите заявление на охранника. Тут даже не могу вам посоветовать статью, которую можете сказать в следующий раз. Потому что ее нет! А вот незаконный отказ в обслуживании - это нарушение ст 426 ГК РФ.
Нужно сдать в камеру хранения, чтобы не было проблем.