Гражданское право

Обманули! что делать?!

Здраствуйте! Хотелось бы узнать как мне действовать в такой ситуации.
Меня обманули, нашел в интернете товар, списался с человеком, сбросил ему на банковскую карту деньги (предоплату 50%)в итоге мне товар не прислали.
Сумма не большая, но все же неприятно.
Как мне действовать? Что могут инкреминировать и чем наказать злоумышленника?
ничерта)
Михаил Тростянецкий
Лучший ответ
не наступать второй раз
инкреминировать - это кремом обмазать что ли? не предусмотрено это законом
Наташа Бардина
если карта реальная то наверное можно через банк и через суд как-то попытаться... Но рз это мошенник то у него скорее всего все предусмотрено и денег вы не вернете
Нина Морозова
Скорее всего ничего, но стоит написать заявление в полицию, описать всё что произошло и всё что знаешь. А ещё не мешало бы пойти и набить ему морду!
Димон Димон
Ничего не сделаешь. У чувака скорее всего даже карта была левая или виртуальная.
Ну не соглашусь с вышеизложенными комментариями. Тут на лицо мошеннические действия, но вы их не докажите в отделе полиции. Но подать такое заявление в полиию нужно обязательно "написать прошу привлечь виновных лиц по ст. 159 - мошенничество". Далее получите отказное постановление из полиции, но в нем будет указано на чбье имя была карта и даже ФИО его обладателя. Далее с этими данными пишите исковое заявление в мировой участок по месту регистрации ответчика (мошенника) и подаете иск о НЕОСНОВАТЕЛЬНОМ ОБОГАЩЕНИИ и всё получаете бабки через приставов обратно. В Нижнем Новгороде даже дело возбуждали уголовное по такому поводу... причем там... один идиот кинул 8000 рублей другому по ошибке... позвонил (или написал) чтобы тот вернул обратно, но на КИВИ кошелек и скинул номер кошелька.... второй идиот послушал первого и перевел не на карту с которой пришло бабло а на новый номер КИВИ ...ну и началось... второй начал кричать что деньги ушли не туда, он говорил другой номер... первый послал его на три буквы и забылось.... но через 3 месяца.... к нему постучали из полиции и опросили мать его и соседей... даже обыск был.... из за 8 тысяч ))))) хаха.... сам не верил, пока своими глазами не увидел картину допроса знакомого )))) Так что еще не всё потеряно! дерзайте настойчевее жалуйтесь в полицию и прокуратуру а там уже в зависимости от ответа... идти в мировой участок... или нет
Рогожников Роман Объясните мне, пожалуйста. На кого будет подаваться иск, если. 1. как вы говорите будет указан номер карты и ФИО. А место его регистрации вы каким образом планируете установить?!
2. Вы вообще уверены в том, что эти данные наши доблестные сотрудники полиции в состоянии установить? я знаю только единицы уголовных дел, где удается установить данные лица.
3. Установив даже и данные лица, кто будет доказывать, что именно это лицо имело умысел на неосновательное обогащение?!
Написать заявление в полицию, но вряд ли будет результат. Умейте учиться на своих ошибках.
В следующий раз не вестись на такой развод а про эти деньги забудь, просто потерял, они ему когда нибудь колом в горле встанут. Опытом проверено.
Санёк