Гражданское право

Что делать, если обманули в ювелирном магазине?

Больше месяца назад я купила комлект (серьги и кольцо) в Золоте России 375 пробы. Честно, по глупости из-за дешевизны. Естественно, потом пожалела и решила продать в скупку, т. к. сказали, что ювелирка возврату не подлежит. В скупке мне сказали, что это золото вообще 333 пробы и никто его даже не купит. В чеках и на бирках указано 375 проба. Скажите, пожалуйста, могу ли я что-н. сделать, вернуть свои деньги или это бесполезно?
Факты таковы - вам продали 375-ой пробы, а вы предъявляете 333-ей. При том, что на покупателя гражданским кодексом возложена ОБЯЗАННОСТЬ сверить товар при приемке на соответствие условиям договора.
И как вы собираетесь доказывать подмену? Это ваша обязанность доказывать наличие недостатка (несоответствия) .

При мало-мальски грамотном продавце, который на суде изложит тоже самое, суд вы проиграете. А общественники, стыдящиеся назвать наименование своей конторы, вам еще не то напоют, лишь бы денежек содрать, на результат им плевать.
Алексей Федоров
Алексей Федоров
57 377
Лучший ответ
всё это ваши слова и слова скупщика и не более того

вам в скупке могли сказать что это вообще железо - продавца данное обстоятельство мало волнует

выход один - за свой счёт провести экспертизу
|K
|Begimai Kubanychbekova|
67 569
Сделайте независимую экспертизу о составе золота в изделии, если проба не соответствует действительности, с результатами экспертизы обратитесь в ОБЭП, вообще-то это мошенничество. У Вас же сохранились бирки с комплекта?
А с чего Вы решили, что Вас не обманывают в скупке? Им то тоже выгодно купить как можно дешевле, вот они и ввели вас в заблуждение? делайте официальную независимую экспертизу, и тогда уже утверждайте.
Дело не простое и так просто не объяснить, но если в двух словах то, через суд вернуть можно.
Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к нам за консультацией, Общественная Организация по защите прав потребителей. 89500061278, консультация по телефону бесплатная. (Спб)
вернуть. иди разбираться туда где ты это купила