Гражданское право
Законно ли такое поведение продавца ювелирного салона
Недавно купил в ювелирном цепочку, а от покупки упаковки (коробочки) отказался - на тот момент не определился чего я хочу. А сейчас когда с видом упаковки определился и пришёл в ювелирный покупать (в тот же самый салон нет возможности сходить), то мне (в целом ряде салонов) отказали: мы продаём упаковку только с нашим товаром! Законны ли требования продавцов? Если не то на какие правовые нормы ссылаться...
Если в тех магазинах, где Вы были, на витрине были выставлены коробочки и на них установлена определенная цена, то продавцы не имели право отказать Вам в совершении покупки.
Договор купли-продажи является публичным договором, а в соответствии с пунктом 3 статьи 426 ГК РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 16 ЗоЗПП запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров.
Такие действия продавца подпадают под статью 14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и наказываются наложением административного штрафа на юридических лиц (т. е. на хозяина магазина) в размере от 10 000 до 20 000 рублей, а на физических лиц (т. е. на продавца у прилавка) в размере от 1 000 до 2 000 рублей.
Можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, и ответственные за нарушение Ваших законных прав будут наказаны.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАСТЬ 1
Глава 27. ПОНЯТИЕ И УСЛОВИЯ ДОГОВОРА
http://www.roskodeks.ru/codecs/323.html
Статья 16 ЗоЗПП. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/16.php
Статья 14.7 КоАП РФ. Обман потребителей
http://ozpp.ru/zknd/admn/admn_3247.html
PS Если Вас устроил мой ответ, не отправляйте свой вопрос на голосование, иначе на голосовании, учитывая, что мой ответ самый последний, его просто не заметят и уж точно не проголосуют за него. А у Вас через пару часов напротив каждого ответа появится желтая кнопка «Это лучший ответ» и Вам достаточно будет кликнуть по такой кнопке напротив того ответа, который помог Вам в наибольшей степени.
Удачи Вам в защите Ваших законных прав!
Глава 27. ПОНЯТИЕ И УСЛОВИЯ ДОГОВОРА
http://www.roskodeks.ru/codecs/323.html
http://ozpp.ru/laws/zpp/16.php
Статья 14.7 КоАП РФ. Обман потребителей
http://ozpp.ru/zknd/admn/admn_3247.html
Удачи Вам в защите Ваших законных прав!
Что за проблема? Купите обычную коробочку для ювелирных украшений в любом галантерейном магазине. Но и в ювелирных салонах обычно их продают всем желающим. Вот бесплатно дают только с товаром.
Нет законов по поводу покупки коробочки к цепочке. Это правила, которые устанавливает сам магазин. Думаю проще было бы не метаться по салонам, а в своем салоне показать цепочку и чек, тебе продали бы коробочку без проблем...
Странно ..а у нас коробочки и отдельно продаются ...лишь бы купили
закон о защите прав потребителей
Да придурки! !
Совдепия!! ! У них товар покупают, а они артачатся! !
Сходи в другой магазин! Есть куча магазинов, где эти коробочки продают...
Советую обратиться в тот салон, в котром Вы приобретали цепочку и прихватите с собой чек на товар!!!
фига се! ! докатились! чтобы купить коробочку- купите в нагрузку золотое кольцо?? ? бред! "Закон о защите прав потребителей" на Вашей стороне
купи в подарочном магазине, где сувениры - это не как ответ)) ) а как совет
Ну и пусть сидят обнявшись со своими упаковочками, неудачники.. .
Но... если вы купили какую нить дешевку и пытаетесь ее упаковать в брендовый пакетик, то тут другая история.