Гражданское право

Суд снизил размер штрафа 50% за отказ продавца в добровольном порядке удовлетворить требование потребителя. Это законно?

Да, по 333 ГК РФ вполне может снизить, причем не в 2 раза, а гораздо больше.
Александр Маковский
Лучший ответ
Катерина Афанасьева не неустойки, а штрафа????
Андрей Ковальчук Пред то не пиши, чушпан...
Законно. Верховный суд сказал можно.
Судам следует иметь в виду, что применение статьи 333 ГК РФ возможно лишь в исключительных случаях, когда подлежащий уплате штраф явно несоразмерен последствиям нарушенного обязательства, по заявлению ответчика с указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера штрафа является допустимым.
Т. о. штраф, предусмотренный ФЗ «О защите прав потребителей», не может быть уменьшен в соответствии со статьёй 333 ГК РФ по инициативе суда. Кроме того ответчиком должны быть приведены мотивы, на основании которых суд решит, что уменьшение размера штрафа является допустимым.
Соразмерность штрафа последствиям нарушения обязательства предполагается. Т. е. судом должна быть применима презумпция соразмерности установленного законом штрафа и ответчик должен доказать обратное.
При этом ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности штрафа последствиям нарушения обязательства. Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения; о неисполнении обязательств контрагентами; и т. п. доводы сами по себе не могут служить основанием для снижения штрафа на основании статьи 333 ГК РФ.
Так же не может служить основанием для снижения размера штрафа довод ответчика о том, что его взыскание в полном размере может повлечь неблагоприятные последствия для третьих лиц, не являющихся стороной правоотношений.
Явная несоразмерность штрафа должна быть очевидной; ответчик ссылается на его несоразмерность не приводя никаких доводов и доказательств несоразмерности, но штраф так же не может быть несоразмерен последствиям нарушения обязательства ввиду того, что его размер будет занижен.
Необоснованное уменьшение штрафа с экономической точки зрения может позволить должнику получить доступ к финансированию за счет другого лица на нерыночных условиях, что в целом может стимулировать недобросовестных должников к неплатежам и вызывать крайне негативные макроэкономические последствия. Неисполнение должником денежного обязательства позволяет ему пользоваться чужими денежными средствами. Никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения.
Юлия Абрамова